InvestFuture

Возможно лучший рынок для Carry trade в мире

Прочитали: 512 Аналитика «БКС Мир инвестиций»

За последнее время понятие carry trade приобрело большую популярность среди аналитиков в России, прежде всего из-за все более динамично укрепляющегося рубля и относительно высоких процентных ставок в экономике.

Carry trade – извлечение доходности из-за разницы процентных ставок в различных странах. Говоря простыми словами, спекулянты занимаю деньги в странах с низкими процентными ставками, например в Еврозоне, и вкладывают их в активы стран с более жесткой денежно-кредитной политикой.

Примеры таких активов – облигации, акции с высокой дивидендной доходностью. Большим преимуществом для такой стратегии является стабильность валюты, в которой делаются вложения. Хорошо, если ожидания по ней смещены в сторону укрепления. Становится понятно, почему рубль пользуется таким спросом у западных спекулянтов, и все больше горячего капитала стекается в нашу страну.

Существуют ли на данный момент в мире другие интересные идеи для carry trade?

Конечно! Возьмём хотя бы бразильский реал, который лишь немного уступил по своей динамике российскому рублю в 2016 году, тайский бат, и вообще большинство валют развивающихся рынков, волатильность которых находится на 3-х месячных минимумах. Но, пожалуй, даже более привлекательной, но менее популярной идеей является тайваньский доллар.

Последний год тайваньская валюта показывает небывалую стойкость по отношению к доллару США, вызывая опасения у аналитиков в связи с тем, что протекционистские меры президента Трампа плохо скажутся на местном экспорте. А местный фондовый рынок показывает впечатляющую динамику. Кроме того нужно отметить улучшение прогноза по экономическому росту на 2017 год и постепенно начинающийся рост импорта, подтверждающий опасения по поводу слишком крепкой валюты.

С приходом к власти Дональда Трампа и ускоряющимся ростом американской экономики, на мировых рынках начался глобальный «risk-on», одним из главных бенефициаров которого может стать Тайвань – считает Tsutomu Soma, главный управляющий департамента инструментов с фиксированной доходностью SBI Securities. «Риски усиления протекционизма остаются, но они материализуются далеко не завтра утром, их влияние отсрочено», - продолжает он.

Твйваньский доллар имеет самое высокое в мире sharpe ratio – коэффициент измеряющий доходность вложений в эту валюту, скорректированный на существующие риски ее не благоприятных колебаний.

 

Тайваньский доллар за последний год прибавил 4,8% к американскому доллару, показав вторую в регионе динамику, уступив только южнокорейской валюте. Доходность 10-летних государственных облигаций за этот же период упала на 6 базисных пунктов.

Тайваньский рынок капитала на прошлой неделе покорил новые высоты, достигнув максимума с мая 2015 года. А с начала 2017 было привлечено более $2,5 млрд, по информации Блумберг, – абсолютный рекорд в Азии.

Оптимизм по поводу выхода следующего iPhone и возобновившийся рост продаж телефонов Apple в 4 квартале, дополнительно подогрел фондовый рынок во главе с главным сборщиком американской корпорации Hon Hai Precision Industry.

БКС Экспресс

Источник: БКС Экспресс

Оцените материал:
InvestFuture logo
Возможно лучший рынок

Поделитесь с друзьями: