InvestFuture

Золото может вырасти в 2021 году до $2300 за унцию

Прочитали: 1269 Аналитика Финам

Фондовые рынки встретили 2021 год ростом. Некоторые значимые индексы смогли добраться до своих доковидных максимумов. Казалось бы, пандемия еще не ушла, а ее уже проводили, благодаря началу вакцинирования. Золото в 2020 году добпалось до небывалой высоты. В августе унция продавалась за $2089,2! Но чем больше инвесторы хотят рисковать, тем меньше они покупают золото. В результате цена за унцию опустилась до $1840,3.

В ходе онлайн-конференции "Фондовые рынки в январе - новые максимумы, старые проблемы" на сайте FINAM.RU аналитики обсудили, как будет вести себя золото в 2021 году.

Ярослав Калугин, трейдер ИК "ВЕЛЕС Капитал", ожидает продолжения роста золота в 2021 году, так же как и серебра и в особенности платины. "Текущая коррекция вызвана ростом доходностей американских казначейских облигаций, что связано с общемировым позитивом", - аргументирует эксперт. Однако экономические проблемы в мире никуда не исчезают, как бы высоко не были фондовые рынки, и Федрезерв будет продолжать монетарное стимулирование еще достаточно долго, что позитивно для рынка драгметаллов, заключает эксперт.

Максим Шеин, главный инвестиционный стратег "БКС Мир инвестиций", прогнозирует рост золота до $2300 за унцию.

Дмитрий Баженов, ведущий аналитик отдела анализа финансовых рынков "КИТ Финанс Брокер", считает, что новые стимулы на фоне второй волны коронавируса со стороны центральных банков приведут к росту цен на золото и обновлению новых максимумов.

Роман Антонов, главный аналитик "Промсвязьбанка", ожидает сохранение высоких цен, что будет поддерживаться развитием инфляционных процессов на фоне масштабных фискальных и монетарных стимулов. Хотя эксперт отмечает риск того, что фаза роста долларовых ставок может придавливать котировки в 1 полугодии 2021 года. "Cпрос на золото будет оставаться высоким до тех пор, пока не стабилизируются экономические условия, а также не снизится волатильность на мировых рынках. Негативное влияние на рост стоимости способно оказать сокращение позиций в золоте крупными инвесторами для покрытия потерь в других классах активов в случае затягивания периода повышенных реальных долларовых ставок и/или потрясений на долговых рынках", - подытоживает г-н Антонов.

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 29, среднее: 4.52 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Золото может вырасти в

Поделитесь с друзьями: