InvestFuture

Золото. Начинается самое интересное

Прочитали: 704 Аналитика Питер Траст

08.07.2020г.

Цены на золото наконец-то подошли к уровням 2011-12гг., когда были проторгованы исторические максимумы. Неожиданно много времени занял этот возврат с учетом эмиссионной вакханалии мировых центробанков последних лет. Но, возможно, лиха беда начало?

Золото, месяц.

Тяжело и очень волатильно двигалось золото наверх. В марте оно вообще спикировало на 200 долларов вниз за несколько дней (история с выросшей ставкой спот-фьючерс, см.СМИ), а движения в 30-40 долларов и более (3-5%) за 2-3 дня в обе стороны нервировали спекулянтов в прошлом и этом году многократно. Мелькали даже конспирологические версии на тему активных усилий финансовых властей по сдерживанию роста золота в целях не допустить потери доверия к фиатным валютам. Но самое интересное, с нашей т.зрения, впереди.

Оптимисты и пессимисты, аргументируя свои взгляды на дальнейшую судьбу золота, используют «правильные» экономически и внушающие доверие наукообразные доводы. Так, первые резонно указывают на денежную эмиссию, глобальный агрегат М2, защитную функцию накануне «второй волны» кризиса и т.п., вторые – на адекватность цен золота динамике роста М2 на долгосроке, выросших мировых запасах, отсутствие дохода от владения и т.д. Мы же считаем, что на первый план могут выйти поведенческие и технические факторы, которые подбросят цену золота вопреки доводам пессимистов и совсем не благодаря логике оптимистов. Мы ждем, что в золоте может сыграть такой фактор постэкономики, в которой мы сейчас находимся, как принятие инвестиционных решений критической массой непрофи и роботы-кванты, торгующие по алгоритмам. 

На рынке золота под влиянием «убедительного» движения цены вполне может возникнуть состояние лихорадочной моды на желтый металл среди многочисленной и все растущей армии розничных инвесторов-новичков. С золотом вполне может произойти то же самое, что и, например, с акциями авиакомпаний США, которые подскочили на десятки процентов после инвестиций толпы с единственным инвестмотивом «смотрите как сильно упало, надо брать». Скажите еще 10 лет назад, что некоторое немалое количество инвесторов как сумасшедшие будут покупать акции банкрота и поднимут котировки компании с отрицательным капиталом в разы, вас бы засмеяли. А сегодня – пожалуйста, это акции Hertz по данным любимого бесплатного брокера физиков Robinhood.

Текущий график золота – сама убедительность бычьего рынка, а пробой уровней исторических максимумов 8м летней давности способен придать импульс компьютерным алгоритмам в сторону наращивания позиций в активе. Доля робототорговли на всех рынках велика и уже давно влияет на цены в глобальном масштабе, а рынок производных на золото второй по объемам после нефти.  

Резюме. Возможно, мы находимся накануне ускорения мощного движения цен на рынке золота, который подходит к уровням своих исторических максимумов. Посмотрим, сыграют ли на руку золоту новомодные тенденции финансового рынка последних лет – инвестиции вне связи с экономикой и логикой + засилье алгоритмов.

Михаил Алтынов, директор по инвестициям АО “ИК “Питер-Траст”.

Источник: Питер Траст

Оцените материал:
(оценок: 42, среднее: 4.45 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Золото. Начинается самое

Поделитесь с друзьями: