InvestFuture

Золото. В поисках максимума.

Прочитали: 766 Аналитика Питер Траст

14.08.2019г.

Драгоценный металл демонстрирует уверенный рост цены почти на 20% менее чем за 3 месяца (см.график). Это неудивительно на фоне обещаний всех центробанков снижать ставки, желания Трампа ослабить доллар, 15 трлн. долгов с отрицательной доходностью и… общей неуверенности рынков в будущем. Главный вопрос, на наш взгляд, правильно ли оценивается потенциал роста золота в случае дальнейшего развития текущих тенденций на рынках?

Золото, неделя.

Два свойства золота из широко известных и многократно описанных особенностей этого актива, с нашей т.зрения, выходят сейчас на первый план. Это тот факт, что 1) золото это «ничей не долг, ничье обязательство», но фактически приравненное к деньгам (новый Базель так и говорит!) и 2) тот момент, что золото это защитный актив «последней инстанции».

Если мы кинем беглый взгляд на мировые рынки и зададимся вопросом, а что же сегодня волнует инвесторов, то обнаружим, что именно эти два вышеназванных свойства золота особенно востребованы. Действительно, провалившаяся, будем объективны, попытка главных мировых центробанков выйти из режима стимулирования привела к беспрецедентному росту долга с отрицательной ставкой и тому факту, что рынки теперь требуют низких ставок и стимулов навсегда! Также надо понимать, что со времени предыдущего кризиса 2008 года на многие триллионы выросли совокупные долги всех видов, и корпоративные, и государственные. Самым потрясающим моментом является то, что действия ФРС по снижению ставки это по сути признание того, что и они тоже, главный мировой центробанк, «прогнулись» под запросы финансового рынка. Вдобавок многие страны все чаще пытаются стимулировать экономику через ослабление своих валют, и сегодня уже вовсю говорят о якобы неизбежности потенциально разрушительных «валютных войн». Китай возможно ее уже начал, ослабив на днях юань до 11 летнего минимума.

Представляете, как на фоне этого набора проблем смотрится золото, которое не является обязательством и которое имеет ценность само по себе?

Интрига же по нашему мнению заключается в том, что непонятно до каких уровней способна вырасти цена на золото, если ситуация пойдет и далее по текущему сценарию и негативные тренды будут лишь усиливаться. Мы считаем, что в определенный момент времени сработает психология и вполне возможно возникновение некоей всеобщей мании, когда золото будет рассматриваться как единственный «спасительный» актив и спрос на него вырастет многократно. Тогда точно будут посрамлены все прогнозисты, которые пытаются в своих моделях будущих цен на золото оперировать категориями «дорого/дешево», «не приносит доход…», «стоимость добычи» и т.п. Где может быть золото в случае сценария по аналогии с биткойн-бумом конца 17го-начала 18го гг? Вероятно, заметно выше предыдущих максимумов в районе 1800-1900 долларов.

Золото, месяц.

Резюме: Тупиковая во многом ситуация на рынках – замедление мировой экономики, торговые и валютные войны, поведение центробанков – образуют замкнутый круг и почти не оставляет надежд на смену господствующих тенденций. Однако золото в этом кругу может ожидать головокружительный успех. Внеэкономический «поведенческий» фактор в определенный момент времени вполне способен подбросить цену золота до уровней, о которых сегодня никто даже не мечтает. Мы советуем покупать золото на откатах или после периодов бокового движения цен.

Михаил Алтынов, директор по инвестициям АО “ИК “Питер-Траст”

Источник: Питер Траст

Оцените материал:
(оценок: 34, среднее: 4.53 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Золото. В поисках

Поделитесь с друзьями: