Начало конца ЕС или шансы на выход из кризиса? | IF | 27.06.2016
banner
banner

Начало конца ЕС или шансы на выход из кризиса?

08:17 27.06.2016

Алексей Голубович и Александр Орлов, "Арбат Капитал"Как повлияет голосование о выходе Британии из ЕС на европейскую и мировую экономику? Будет ли это началом "парада суверенитетов" уже в еврозоне и сильнейшего провала финансовых рынков после кризиса 2008-2009 гг.? Или, напротив, неэффективные и нерешительные руководители основных стран ЕС уйдут в отставку (как уже обещал Дэвид Кэмерон), и у главных европейских экономик появятся шансы сократить неэффективно расходуемые бюджеты, снизить налоги на бизнес, устранить бюрократические барьеры, сдерживающие торговлю и инвестиции. Об этом рассуждают управляющие директоры Алексей Голубович и Александр Орлов из "Арбат Капитал".

Чтобы оценить дальние перспективы ЕС и еврозоны, можно посмотреть в т. ч. на результаты британского референдума, который показал сильное расслоение британского общества: с одной стороны, за выход голосовали пожилые жители Англии и люди с низким уровнем образования, но с другой - именно эти избиратели сильнее всего страдают от потери рабочих мест в производственном секторе, от массового притока мигрантов. Аналогичные настроения у этих групп есть и в других странах Западной Европы.

В Шотландии слишком низкая явка в этом регионе стала одной из причин поражения Remain. Лондон, Северная Ирландия, т. е. и "столица", и "бедная провинция", а также более образованные люди, голосовали за сохранение членства в ЕС. Но в других странах Европы эти категории населения могут быть настроены ЗА выход своих стран из ЕС: ведь во Франции, в Италии или Испании и в столицах и в наименее богатых регионах могут преобладать "антимигрантские" настроения, желание защитить "местных производителей", соображения "не отдавать ничего центру и Брюсселю". Поэтому, с точки зрения "европейских перспектив", Brexit напугал инвесторов сильнее, чем первоначально ожидалось.

Консенсус брокеров, составленный еще до голосования, таков, что решение о выходе из ЕС означает значительный рост премии за риск и переход рынков и экономики в режим risk-off, при котором падают все рискованные активы (акции, сырье, облигации, основные валюты против доллара) и растут цены на защитные активы (доллар, иена, франк, золото, гособлигации США и Германии). Основная дискуссия ведущих мировых аналитиков идет между закоренелыми пессимистами, которые считают это началом конца ЕС, а для рынков - "черным лебедем" вроде банкротства Lehman, и оптимистами, которые видят в текущем падении шанс дешево купить. Они еще надеются, что мировые финансовые власти (ФРС и ЕЦБ) смогут спасти ситуацию.

Глобальные последствия Brexit можно разделить на три части: для политической карты мира (серьезные), для мировой экономики (значительные, но решаемые) и для финансовых рынков (сильные, но неясно, насколько краткосрочные).

Политические последствия: Nexit (от "who is the Next?") как риск "распространения заразы" на другие страны ЕС. В зоне риска Испания, а также пока еще " проэмигрантские" Германия и Франция, где будут выборы в 2017 г. и где растет популярность евроскептиков ("Народный фронт" Ли Пен). В Италия на муниципальных выборах (Рим и Турин) уже победили представители "5 Star", которая призывает к выходу из евро. В европейских странах вне зоны евро также могут усилиться настроения по выходу, т. к. их вес в ЕС сильно упадет из-за выхода Великобритании и им придется решать или войти в евро (Восточная Европа), или выходить из ЕС (Швеция и Норвегия). Плохо скажется на ЕС агрессивная риторика Юнкера и других "лидеров единой Европы", которые долго обещали лишить Великобританию всех преференций в случае ее выхода, а теперь побояться пойти на уступки перед выборами во Франции и Германии (2017 г.). Это чревато спадом в сотрудничестве ЕС и Великобритании. Для России немного улучшаются перспективы смягчения санкций, т. к. из ЕС уйдет наиболее негативно настроенная против РФ страна. От Brexit может поменяться баланс сил на Ближнем Востоке. В перспективе выиграет Израиль, т. к. "общеевропейская" политика будет менее антиизраильской из-за вероятного усиления прагматиков и ухода ряда "происламских" политиков ЕС. Британское правительство также будет меньше связано необходимостью консультироваться с "общеевропейским" по ближневосточным вопросам. Среди главных "проигравших" - турки (их шансы "войти в Европу" растаяли) и страны, которые еще могли надеяться на слабость властей ЕС в части предоставления кредитов и преференций в визах, приеме беженцев и т. п.

Экономические последствия: Великобритания составляет всего 2,5% мирового ВВП, и поэтому рецессии (она непременно будет) в стране окажет не очень большое влияние на мировую экономику. Однако основные проблемы вырастут из неопределенности с новым форматом отношений с ЕС, из-за чего многие британские и "континентальные" компании, и компании других странах со значительным представительством в ЕС отложат свои программы развития европейского бизнеса. Могут временно нарушиться торговые потоки и производственные цепочки, что негативно ударит по мировой торговле, особенно с КНР, Индией.

Главное же в том, что Лондон - мировой финансовый центр и место инкорпорации многих транснациональных и панъевропейских компаний. Из-за этого могут нарушиться потоки капитала и трудовых ресурсов, что скажется на экономиках даже за пределами ЕС. Многие банки уже рассматривают сценарии сокращения бизнеса в Великобритании, перевода офисов на континент (или в Эдинбург, если Шотландия отделится на новом референдуме).

Долги и финансовые рынки: У Великобритании значительный государственный долг (и он резко обесценился для иностранных инвесторов) и дефицит счета текущих операций. Из-за этого реальна угроза валютного кризиса в стране, что также ударит по кредиторам из-за пределов Великобритании, а им она должна колоссальные $8,2 трлн (оценка внешнего долга всех экономических субъектов страны).

Госдолг - это 90% от ВВП, и часть его - на руках иностранцев, особенно из ЕС, многие финансовые структуры которого (пенсионные фонды, казначейства) вынуждены будут его продавать. Неизбежный переход институциональных инвесторов к режиму risk-off предполагает падение финансовых рынков до следующих уровней (по оценкам брокеров):

Фунт: до 1,30 USD при нормальном процессе переговоров с ЕС о новом статусе и 1,20 USD при агрессивной войне мнений, которая перерастет в торговую войну. Евро: до 1,08 USD в июле и ниже к прошлым минимумам (1,05 USD), так как от ЕЦБ потребуется ускорить и нарастить QE или даже делать интервенции против евро в пользу фунта. Иена: укрепление до 95-99 за 1 USD на "бегстве от риска" или возврат к 110 за 1 USD - на агрессивных интервенциях и понижении ставки Банком Японии. Валюты сырьевых стран и ЕМ продолжат падение до возможного решения ФРС перезапустить свою программу QE (но это не просто до выборов). Глубина падения валют развивающихся рынков может быть от 5% (рубль) до 15% (ранд, реал). Рынок акций: британский индекс FTSE-100 упадет до 5500 (т. е. еще -10%) от текущего уровня или ниже. S&P500 снизится летом до 1900-1950 (2000 уже видели ночью после голосования), Облигации: ставки по основным европейским гособлигациям сначала уйдут глубже в минус, а потом начнут расти на фоне избавления от европейских валют. Американские US Treasury bills - 10 останутся в диапазоне 1,40-1,70%. Еврооблигации развивающихся рынков и периферийных стран ЕС скорректируются на 5-15%. Золото останется в растущем тренде с ближайшей целью $1400 за унцию (но там восстановят рост добычи, и цены быстро вернутся в диапазон 1200-1350). Цена нефти откатится к 200-дневной средней - в район $42-45 за баррель "Брента". Металлы вернутся к зимним минимумам: медь $4300 за тонну, жел. руда - $40 за тонну. С/х сырье несильно пострадает: эффект перехода погоды в сезонном урагане "Ла Нинья" поможет сохранить растущий тренд. Пшеницу, кукурузу, сою скоро можно покупать после коррекции (вызванной опасениями снижения экспорта мяса из США из-за дорогого доллара) с расчетом на рост на 10-20%.

Форум ЕЦБ в Португалии 28-29 июня с участием главы ФРС США Дж. Йеллен, главы ЕЦБ М. Драги, главы Банка Англии М. Карни может придать временный оптимизм рынкам.

Реально они могут сделать следующее:

Своп-линии с ВоЕ и координированные интервенции за фунт (продают доллар, евро и иену) - позитив для GBP,CHF, JPY. Пока делали только односторонние интервенции в Корее, Индии и Швейцарии. Но это несильный позитив для сырья и акций. Банк Англии вряд ли будет обещать снизить ставку, но фунт тогда упадет еще сильнее, хоть британские акции могут немного и вырасти. ФРС может начать намекать на QE - самый сильный фактор, но пока это маловероятно, т. к. США Брексит пока не сильно касается напрямую, они захотят подождать. Только в конце августа будет симпозиум в Джексон-Холле, где это может быть объявлено. ЕЦБ может расширить помощь банкам и держать отрицательной ставку по депозитам, чтобы выбить ликвидность из своих резервов и не дать "умереть" континентальному европейскому межбанковскому кредиту. Это было бы позитивно для всех рынков, но евро при этом - сильно вниз.

Также 28-29 июня ожидается встреча лидеров стран ЕС для обсуждения последствий референдума о выходе Великобритании из ЕС (вторник-среда). Конечно, даже самые радикальные решения нынешних руководителей этих стран сами по себе не позволят полностью успокоить рынки. И тут им тоже крайне необходима помощь США.

Если ФРС теперь ставку не повысит в июле и не сохранит, а понизит, то рынки могут даже на время развернуться.

Однако до конца лета сохраняется главный финансовый риск – массовое перекладывание активов всеми классами фондов после Brexit, включая:

выход из фунтов (который в этом случае еще больше провалится летом, хотя будут и отскоки); выход из британских активов сначала хедж-фондов, а затем и пенсионных фондов стран еврозоны; выход из банковских акций и бондов (тут одними обещаниями ЕЦБ не отделаться: видимо, банки останутся в "зоне риска" еще несколько месяцев); выход из торгуемых в Лондоне GDRs и евробондов развивающихся рынков (так, Россия или Бразилия пока еще почти на максимальных ценах, и их будут продавать в том числе для того, чтобы закрыть убытки в активах ЕС прибылями от азиатских, латиноамериканских, российских и т. п.); выход из некоторых классов активов еврозоны ("а вдруг ЕС дальше развалится?").

Да еще Бразилия того и гляди разорится на Олимпиаде.

Никита  Марычев
Никита Марычев

Автор и по совместительству редактор сайта

Копировать ссылку

Прогноз по рынку криптовалют на 2025 год. Топ-5 монет для покупки

15:58 01.06.2025

Инвесторы аплодируют стоя: рынок криптовалют переживает второе рождение. Сильнейший рост биткоина и альткоинов — лишь начало? Что изменилось в 2025-м, кто рулит криптой и на какие токены стоит сделать ставку?

Прогноз по рынку криптовалют на 2025 год. Топ-5 монет для покупки

Обзор крипторынка

За май биткоин взлетел до новых исторических максимумов, а рынок в целом начал оживать. Эфириум вырос более чем на 50%, что подтолкнуло вверх и альткоины. Что стало причиной такого рывка?

Посмотреть график Bitcoin

Если смотреть на рынок в целом, технических причин для падения с декабря не было. К власти в США пришёл криптодружественный президент, началась либерализация регулирования — стали появляться чёткие правила, которые позволяют криптокомпаниям работать легально и прозрачно.

Крупные корпорации начали закупать биткоин, включая компании из традиционного сектора. Трамп объявил о создании государственного резерва BTC в США из конфискованных активов. Эта идея активно обсуждается, и на рынке появились разговоры, что США могут купить ещё миллион биткоинов.

Дополнительный импульс пришёл со стороны компаний, связанных с Дональдом Трампом. Например, World Liberty Financial и другие структуры объявили о планах инвестировать в криптовалюты. Более того, Trump Media and Technology Group заявила о намерении купить биткоин на 2,5 миллиарда долларов. 

Однако с февраля по апрель сказывалось и геополитическое напряжение: объявленные Трампом пошлины ударили по всем рисковым активам. Индекс S&P 500 упал более чем на 20%, а биткоин — более чем на 30%.

Тем не менее, в мае биткоин восстановился преодолел исторический максимум, тогда как S&P 500 всё ещё торгуется на ~4,5% ниже своих рекордов. Это делает биткоин более устойчивым активом в условиях рыночных шоков.

Интересно, что после первоначального падения крипторынок быстро восстановился, несмотря на торговые пошлины. Многие аналитики считают, что это говорит о формировании нового устойчивого тренда. По оценкам некоторых экспертов, цена биткоина может превысить $200 000 уже к концу года.

В связи с этим мы подготовили наш топ-5 криптомонет на 2025 год, которые, по нашему мнению, имеют наибольший потенциал роста.

Топ-5 криптовалют для инвестиций в 2025 году

Hyperliquid (HYPE) — новая биржевая парадигма

Hyperliquid к маю 2025 года закрепился как ведущая децентрализованная биржа деривативов. Его доля на рынке деривативов в DeFi достигает 70–80%, суточные объёмы торгов превышают $6,4 млрд, а месячные — $1,5 трлн. Протокол обгоняет конкурентов вроде dYdX и GMX по объёму торгов. 

Экономическая модель и токеномика
Главное отличие Hyperliquid — рефлексивная модель: доходы от комиссий направляется на выкуп и сжигание токена HYPE. С конца 2024 года на эти цели было потрачено более $360 млн. Годовой темп байбеков превышает $600 млн, что создает постоянное давление спроса.

Стартовая раздача токенов через аирдроп (31%) минимизировала риски давления со стороны фондов. Однако остаётся высокая концентрация токенов у Genesis-пулов и резервов для будущих стимулов — более 38% эмиссии зарезервировано для программ роста, разработчиков и грантов. Реализована PoS-модель с системой делегирования и скидками на комиссии (до 40%) для стейкеров.

Технологическое развитие
Hyperliquid развивает собственную L1 и запустил HyperEVM — EVM-совместимую виртуальную машину. Более 50 DeFi-протоколов уже работают в сети: Morpho, PurrSwap, LayerZero, Across, USDe, Pyth и др. Развивается кроссчейн-инфраструктура и экосистема стейблкоинов.

Институциональное участие
Среди участников — агрегаторы (Gate, XBANKING), кастодиальные платформы и команды с опытом в HFT. Это укрепляет доверие к сети и поддерживает рост TVL. Hyperliquid также активно взаимодействует с регуляторами, в частности CFTC, для выстраивания долгосрочной модели регулирования децентрализованных деривативов.

Ключевые преимущества
– Модель байбеков обеспечивает устойчивое давление спроса
– Высокие объёмы торгов и стабильный доход ($3 млн в сутки)
– Отсутствие VC в первоначальных раундах
– Технологическая база на собственной L1 с HyperEVM
– Активное расширение экосистемы без грантов

Основные риски
– Концентрация токенов и предстоящие анлоки
– Технические инциденты (например, кейс с JELLY)
– Уязвимость L1 как молодой архитектуры
– Слабые позиции на рынке спот-торговли
– Непредсказуемость регуляторного давления на деривативы

Вывод
Hyperliquid — пример инфраструктурного проекта с чёткой связью между продуктом и стоимостью токена. Это редкий случай в DeFi, где высокая доходность протокола напрямую конвертируется в капитализацию. Однако масштаб и инновационность несут за собой и риски: концентрация эмиссии, уязвимости архитектуры и неопределённость регулирования требуют постоянного мониторинга. HYPE — сильный кандидат на лидерство среди биржевых токенов нового поколения при сохранении текущей траектории роста.

Stacks (STX) — ставка на Bitcoin DeFi

Stacks — один из немногих Layer-2-протоколов для Биткоина с полноценной поддержкой смарт-контрактов, работающих на основе оригинального механизма Proof-of-Transfer (PoX). Протокол привязывает вычисления к цепи BTC, обеспечивая безопасность первого уровня, но с возможностью строить DeFi-инфраструктуру.

Экономика и модель PoX
Stacks использует BTC как базу для эмиссии STX: майнеры «жгут» BTC, а держатели STX получают вознаграждение в BTC через механизм Stacking. Протокол регулирует инфляцию через SIP-029 (поэтапное снижение наград). Модель Dual Stacking стимулирует спрос как на STX, так и на BTC, что создает устойчивую экономику второго уровня.

Рынок и метрики
После роста в 2023–Q1 2024 рыночная капитализация STX снизилась на 52,3% во II квартале, с $5,3 млрд до $2,5 млрд, но восстановилась частично в Q3. Аналогично вели себя доходы сети (пик $1,97 млн в Q1, снижение до $234 тыс. в Q3). Годовой торговый объём превысил $33 млрд, а TVL составил ~$105 млн на конец Q3 2024.

Технологическое развитие
Ключевые апгрейды Nakamoto и Satoshi обеспечили улучшения в финальности, пропускной способности и безопасности. Запущен токен sBTC, отражающий BTC в сети Stacks. Протокол внедряет поддержку Clarity, Wasm, мультисигов и кроссчейн-бриджей. Активно развивается институциональная инфраструктура (BitGo, custodial решения).

Институциональные и DAO-инновации
Разворачивается программа SIP-031 — инициатива по созданию 5-летнего фонда развития с эмиссией 100 млн STX. Ведётся активная работа с глобальными сообществами (США, Азия), развитие грантов и инфраструктуры.

Ключевые преимущества

  • Связь с сетью Биткоина через PoX и финализацию в BTC-цепи

  • Уникальная модель Dual Stacking: доход в BTC при холдинге STX

  • Регулярные технологические обновления и запуск sBTC

  • Программа развития и грантов с контролем децентрализации

  • Активная разработка и рост числа DeFi-протоколов и валидаторов

Основные риски и ограничения

  • Высокая зависимость от BTC-рынка: падение спроса приводит к коррекции STX сильнее рынка

  • Централизация: доля у крупных держателей и сложность аудита уникальных стейкеров

  • Доходность и масштаб уступают лидерам Ethereum L2 (Arbitrum, Optimism)

  • Частые апгрейды требуют от пользователей и проектов постоянной адаптации

Вывод

Stacks — перспективная платформа для построения DeFi-решений на базе Биткоина с уникальной архитектурой взаимодействия с BTC. Модель PoX и возможности Dual Stacking создают интересную синергию для долгосрочных держателей. При этом проект сталкивается с вызовами децентрализации, технической устойчивости и ограниченной масштабируемости по сравнению с L2 на Ethereum. При грамотной реализации trustless sBTC и усилении DeFi-инфраструктуры, Stacks может занять ключевое место в экосистеме Bitcoin-ориентированных протоколов.

Ethereum (ETH) — зрелый гигант

Ethereum остаётся базовой инфраструктурой криптоэкономики. С переходом к rollup-centric архитектуре он превратился из L1-платформы в ядро для Layer-2 сетей, DeFi, NFT, DAO и токенизации. Несмотря на конкуренцию со стороны Solana, Sui и других модульных решений, Ethereum удерживает лидерство по TVL, капитализации и числу разработчиков.

Экономическая модель и токеномика
ETH функционирует как основной расчётный актив в экосистеме. С переходом на Proof-of-Stake и внедрением EIP-1559, сеть получила дефляционно-нейтральную модель. Более 28% ETH застейкано, при этом эмиссия в периоды низкой активности остаётся умеренно инфляционной. Сеть генерирует $2–4 млрд дохода в год, с сильной зависимостью от активности в DeFi/NFT. ETH остаётся востребованным активом среди институциональных игроков, в том числе ETF-фондов (BlackRock, Grayscale).

Технологическое развитие
Ethereum внедрил масштабное обновление Pectra (май 2025), включающее account abstraction, повышение лимитов валидаторов, оптимизацию UX и throughput для rollups. Более 85% пользовательских транзакций теперь проходят через L2 (Arbitrum, Optimism, Base). Следующим этапом станет Beam Chain и развитие zk-инфраструктуры. Сеть также делает упор на приватность, отказоустойчивость и post-quantum безопасность.

Институциональная поддержка и стандартизация
Ethereum стал стандартом для DeFi и EVM-экосистемы. Его поддерживают крупнейшие участники индустрии, включая Fidelity, CME и Coinbase. Масштабная сеть разработчиков, образовательных инициатив и грантов превращает Ethereum в культурное и технологическое ядро крипторынка.

Ключевые преимущества
– Лидерство в TVL, активности и количестве приложений
– Поддержка институционалов и финансовых инструментов
– Дефляционная модель и долгосрочная устойчивость
– Масштабируемость через rollup-архитектуру
– Акцент на модульность, zk и приватность

Основные риски
– Конкуренция со стороны более быстрых и дешёвых L1/L2
– Централизация стейкинга (56% у 5 провайдеров)
– Снижение доходов L1 в пользу rollup-инфраструктуры
– Высокие UX-барьеры и стоимость ончейн-взаимодействий
– Зависимость от внешнего регулирования и политик крупных провайдеров

Вывод
Ethereum сохраняет статус системообразующего актива крипторынка. Его модель сочетает устойчивость, инновации и институциональный интерес. Несмотря на вызовы со стороны новых архитектур и UX-ограничений, ETH остаётся эталоном для расчётов, токенизации и финансового взаимодействия. Сетевая ценность, инвестиционный интерес и глубина экосистемы делают Ethereum ключевым долгосрочным активом для криптоинвесторов.

PENDLE — токенизация доходности

Pendle — один из ключевых протоколов в DeFi-сегменте деривативов доходности. Его архитектура позволяет разделять активы на PT (право на тело) и YT (право на доходность), создавая рынок прогнозируемого дохода. Это дало толчок новому направлению — торговле доходностью и фиксированным доходом в DeFi.

Протокол активно развивается в сегменте LRT (liquid restaking tokens), взаимодействует с Ethena, EigenLayer, Morpho, Falcon и Aave. К маю 2024 года TVL достигал рекордных $6,7 млрд, сделав Pendle проектом из топ-5 DeFi по совокупной ликвидности.

Токеномика и доходность
Токен PENDLE используется для стейкинга (vePENDLE), участия в управлении, получения части дохода (до 80% от комиссий распределяется держателям vePENDLE). Стейкеры также получают airdrop-бонусы от партнёрских проектов (ETHFI, ENA, PUFFER и др.), что дополнительно усиливает стимулы для долгосрочной блокировки токена.

Ключевые метрики и рыночная динамика
С начала 2024 года TVL Pendle вырос более чем в 25 раз — от $0,25 млрд до пика в $6,7 млрд. Однако в III квартале 2024 последовал откат на 40–45% из-за истечения сроков крупных restaking-кампаний. В 2025 году TVL стабилизировался в диапазоне $4 млрд. Объёмы торгов за квартал превышают $4–7 млрд. Количество активных адресов перевалило за 480 тыс.

Курс токена колебался от $2,2 до $4,7 с заметной волатильностью в период коррекции TVL. Рыночная капитализация — ~$580 млн на май 2025.

Экосистема и расширения
Pendle поддерживает 6 блокчейнов, включая Ethereum, Arbitrum и Blast. Ведётся активная работа по выходу на Solana, Hyperliquid и TON. Также реализуется интеграция с CEX-платформами (Coinbase, OKX) и запуск permissionless-пулов.

Новые продукты включают:

  • Boros (v3) — торговлю маржинальной доходностью;

  • Prime Pools — пулы с повышенными стандартами для институционалов;

  • Cross-chain поддержка — Solana, Sonic, Berachain и др.;

  • KYC-инструменты и исламский DeFi — элементы адаптации к требовательным инвесторам.

Преимущества
– Лидерство в секторе yield-деривативов и токенизации доходности
– Сильная интеграция с ведущими протоколами (Morpho, Aave, Falcon)
– Высокая реальная доходность и механики фиксированных ставок
– Продуманная модель распределения фии и стимулов через vePENDLE
– Регулярные бонусы и airdrop-участие усиливают лояльность коммьюнити

Риски и ограничения
– Зависимость TVL от циклов аирдропов и кампаний сторонних протоколов
– Волатильность токена и просадки TVL до 45% в коррекционных фазах
– Высокий порог входа для новичков из-за сложности архитектуры (PT/YT, сроки, комиссии)
– Ограниченная предсказуемость спроса в межсезонье между кампаниями

Вывод
Pendle остаётся лидером среди DeFi-протоколов доходности и одним из немногих, кто построил устойчивую бизнес-модель на базе yield-деривативов. Несмотря на волатильность и цикличность рынка, команда успешно масштабирует архитектуру и привлекает институциональный капитал. Протокол ориентирован на опытных участников DeFi, предлагая доступ к сложным, но потенциально очень выгодным стратегиям.

Bittensor (TAO): инфраструктурный AI-блокчейн нового поколения

Функция и токеномика
Bittensor — децентрализованная сеть для организации рынка вычислений и моделей ИИ. Нативный токен TAO используется для оплаты транзакций, стейкинга, голосования и стимулирования активности в сабсетях. Эмиссия ограничена 21 млн, ежедневно выпускается 7,200 TAO: 41% идёт майнерам, 41% — валидаторам, 18% — владельцам сабсетов. Более 82% валидаторского дохода перераспределяется делегаторам. На май 2025 года застейкано 41,5% предложения (~6 млн TAO).

Dynamic TAO и рыночная чувствительность
С февраля 2025 действует механизм Dynamic TAO (dTAO), который перераспределяет эмиссию на основе рыночной активности сабсетов и их ценности для сети. Это делает токеномику более гибкой, схожей с DeFi-механиками, и поощряет развитие эффективных AI-приложений.

Метрики и рыночная позиция
TAO торгуется в диапазоне $336–$406 с капитализацией $3,5 млрд. Годовой доход протокола — около $72 млн, средние торговые объёмы периодически превышают $500 млн/сутки. Росту цены способствует стейкинг, институциональное принятие (Grayscale, Polychain, FirstMark) и добавление на крупные биржи (Binance, Coinbase, Kraken).

Технологическая архитектура и планы
Каждый сабсет функционирует как независимая микроэкосистема с внутренним AMM. В феврале 2025 TAO внедрил dTAO — ключевой апгрейд, усиливший конкуренцию между сабсетами. В дорожной карте на 2025 — интеграция EVM, запуск perp-фьючерсов на AI-ресурсы и новые механизмы дохода для участников сабсетов.

Сильные стороны
– Уникальная архитектура для распределённого ИИ
– Прозрачная и программируемая токеномика с децентрализованным управлением
– Активное участие институционалов, высокий стейкинг
– Гибкая модель перераспределения эмиссии через dTAO
– Поддержка масштабируемых use-case в AI/DePin

Риски и ограничения
– Волатильность: TAO демонстрирует резкие коррекции на 30–60%
– Централизация: топ-5 валидаторов контролируют более 50% стейкинга
– Ограниченная применимость вне AI-сектора
– Недавние сбои в работе сети (Blockchain Halt, май 2025)
– Прозрачность структуры фонда и токенсейлов вызывает вопросы у части комьюнити

Вывод
TAO выступает как один из ключевых проектов на пересечении AI и блокчейн-инфраструктуры, предлагая динамичную модель стимулирования и уникальную архитектуру децентрализованных вычислений. Несмотря на ряд рисков, проект уже зарекомендовал себя как лидер направления AI/DePin и имеет потенциал стать фундаментом для Web3-моделей ИИ в 2025–2026.

Заключение

Даже в условиях бурного роста и перспективных технологий важно помнить главное правило инвестора: не складывайте все яйца в одну корзину. Диверсифицированный портфель снижает риски и позволяет гибко реагировать на изменения рынка. Используйте сильные стороны каждого из токенов — но не забывайте про баланс, хладнокровие и стратегию.

Евгений  Попов
Евгений Попов

Автор сайта, шеф-редактор телеграм-канала IF Crypto, аналитик IF+

Копировать ссылку