InvestFuture
Логотип «БКС Мир инвестиций»

Прогнозы и комментарии: Взлет цен на нефть помог российскому рублю

Изменить компанию
Прочитали: 403
Прогнозы и комментарии: Взлет цен на нефть помог российскому рублю

Итоги торгов 03.02:

Индекс ММВБ повысился на 1,79% до 1654,36п.

Индекс РТС повысился на 5,48% до 786,69п.

Российский рынок акций накануне закрывался в солидном плюсе. На фоне подъема цен на нефть спрос на активы начал расти. Тем не менее, общая картина по рублевому индексу ММВБ до сих пор так и не поменялась. Все также наблюдается консолидация в рамках широкого коридора. В последние дни в полной мере отрабатывается обозначенная нами область торможения 1615-1625. Этот район выступает точкой опоры, спуск ниже которого откроет дорогу к 1560-1570. Сверху же по-прежнему нет никаких существенных препятствий вплоть до 1700.


Что касается динамики индекс РТС, то естественно он начал восстанавливаться опережающими темпами. Укрепление рубля позволило вырасти индексу на 6,5% за пару сессий.

Среди отдельных бумаг хочется обратить внимание на акции ММК, имеющие солидный потенциал роста. В условиях укрепления рубля именно этот актив должен выглядеть лучше всех в секторе. Техническая картина также преимущественно «бычья». Кроме того компания является главным бенефициаром от прогнозируемого аналитиками ФГ БКС роста внутренних цен на сталь, поскольку около 75% доходов приходится на российский рынок.

Во вторник продолжили отрабатываться наши позитивные ожидания по поводу дальнейшего роста цен на нефть. Подъем наблюдается уже четвертую сессию подряд. С январских минимумов до вчерашних максимумов рост Brent составил около 26%. Дополнительным драйвером роста выступил фактор дешевеющей американской валюты. Индекс доллара резко снизился, оказав поддержку сырьевым товарам. В качестве первого целевого ориентира в своих обзорах мы выделяли уровень $58,5 за баррель Brent. Вчера этот рубеж был достигнут. В случае уверенного закрепления выше обозначенного рубежа цель коррекционного роста придется двигать в область $61,5-62. На мой взгляд, существенно выше этих рубежей нефть пока пойти не должна. Наоборот, в среднесрочной перспективе высоки шансы, что продавцы вновь попробуют перехватить инициативу и нарисуют финальную волну падения в рамках нефтяного down-тренда.


В паре USD/RUB в полной мере реализуется предложенный нами ранее план снижения. После спуска ниже 67,5 актуализировалась цель в районе 64-64,2. В самое ближайшее время этот рубеж может быть спокойно достигнут.


Некоторые вчерашние комментарии главы ЦБ РФ Э. Набиуллиной несколько удивили. Она отмечает, что пик выплат по валютным долгам приходится на февраль-март, однако это не оказывает давления на рубль. Мне с этим трудно согласиться, так как еще в середине января баррель нефти стоил около 3000 рублей, а сегодня за бочку снова дают уже более 3700. Это как раз таки подтверждает наличие дополнительного спроса на валюту, который частично нивелирует рост цен на черное золото. Кроме того глава Банка России отметила, что «политика регулятора остается жесткой, и Центробанк будет придерживаться положительных процентных ставок». Учитывая разгоняющуюся инфляцию данное заявление выглядит достаточно противоречиво. Тем не менее, в качестве оправдания решения о понижении ставки с 17% до 15% говорилось о том, что ЦБ смотрит не столько на фактический рост цен, сколько на прогнозы по инфляции, которые предполагают ее снижение после 2 квартала.

Пара EUR/USD накануне начала уверенно отскакивать, достигнув 1,145. Главным драйвером роста стали новости о том, что Греция представила план по реструктуризации долга. По словам министра финансов, правительство больше не будет призывать к списанию внешнего долга.

Внешний фон на данный момент складывается умеренно позитивный. Американские площадки после нашего закрытия во вторник выросли. Азиатские рынки сегодня торгуются преимущественно на положительной территории. Фьючерс на S&P500 с утра снижается на 0,06%, Brent падает на 0,69%. С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по ММВБ пройдет совсем недалеко от уровня закрытия вторника.

Макростатистику на сегодняшний день можно посмотреть в нашем календаре

Карпунин Василий

Эксперт БКС Экспресс

Откройте индивидуальный инвестиционный счет

Источник: БКСЭкспресс

Оцените материал:
InvestFuture logo
Прогнозы и комментарии:

Поделитесь с друзьями:

InvestFuture logo
Прогнозы и комментарии: