InvestFuture
Логотип «БКС Мир инвестиций»

Прогнозы и комментарии: Индекс ММВБ вырос на 25% с начала года. Можно фиксироваться и не брать на себя геополитические риски

Изменить компанию
Прочитали: 372
Прогнозы и комментарии: Индекс ММВБ вырос на 25% с начала года. Можно фиксироваться и не брать на себя геополитические риски

Итоги торгов 06.02:

Индекс ММВБ повысился на 3,50% до 1755,45п.

Индекс РТС повысился на 2,72% до 826,4п.

Прошлую неделю индекс ММВБ завершал на многолетних максимумах. На рынке в полной мере реализовывается бычий сценарий. Подобный расклад мы ранее уже описывали. В частности проводились аналогии с похожими ситуациями в Аргентине, Иране, Венесуэле. Вслед за девальвацией национальной валюты начинался опережающий рост местных индексов (не долларовых). Именно это мы сейчас и наблюдаем на российском рынке.

Последний раз текущие отметки по индексу ММВБ мы видели весной 2011 года. В рамках пятничного роста котировки преодолели важное диагональное сопротивление, проведенное через максимумы 2008 и 2011 годов. Кроме того, закрытие проходило над нашей целевой зоной 1740-1750. Если в ближайшее время медведям не удастся перехватить инициативу, то потенциал роста будет расширен вплоть до 1860-1870. Однако все это лишь «техника». Сегодня стоит отметить, что геополитика на российском рынке акций остается ключевым определяющим фактором. Ситуация вокруг урегулирования украинского конфликта остается в центре внимания, сохраняя достаточно высокую степень неопределенности по поводу дальнейших перспектив. Мы прекрасно видим, насколько позитивно рынок воспринимает новости о потенциальном мире. Тем не менее, к текущему моменту никаких окончательных решений пока не принято. В СМИ сообщалось, что главы Украины, Германии, России и Франции планируют собраться в среду в Минске для возобновления переговоров. Мы не делаем однозначных прогнозов по этому событию, так что самый простой путь – это временно зафиксировать лонги. Это решение выглядит вполне оправданным. В качестве морального обоснования давайте просто посмотрим на то, насколько сильно вырос рублевый индекс ММВБ с начала года. К текущему моменту рост составляет 25,6%.


Что касается ситуации на рынке черного золота, то котировки североморской смеси Brent вернулись в район $58 за баррель. Хочется еще раз отметить, что в случае уверенного закрепления выше $58,5 по Brent цель коррекционного роста придется двигать в область $61,5-62. Существенно выше этих рубежей нефть пока пойти не должна.


Рубль тем временем остается перепроданным и задавленным. Стоимость барреля Brent в рублях накануне превысила 3900, что с моей точки зрения говорит о сильном влиянии не нефтяного фактора на курс USD/RUB. Ранее мы уже несколько раз отмечали, что в феврале-марте предстоят крупнейшие выплаты по внешнему долгу, так что есть основания считать, что именно этот момент сейчас оказывает значительное влияние на курс рубля.

Внешний фон на данный момент складывается умеренно негативный. Американские площадки после нашего закрытия в пятницу немного просели. Азиатские рынки сегодня торгуются разнонаправленно и не показывают единой динамики. Фьючерс на S&P500 с утра снижается на 0,44%, Brent растет на 0,55%.

Макростатистику на сегодняшний день можно посмотреть в нашем календаре.

Карпунин Василий

Эксперт БКС Экспресс

Открыть индивидуальный инвестиционный счет

 

Источник: БКСЭкспресс

Оцените материал:
InvestFuture logo
Прогнозы и комментарии:

Поделитесь с друзьями:

InvestFuture logo
Прогнозы и комментарии: