InvestFuture
Логотип «БКС Мир инвестиций»

Прогнозы и комментарии: Отскок не удался, поэтому можем еще раз обновить локальные минимумы

Изменить компанию
Прочитали: 334
Прогнозы и комментарии: Отскок не удался, поэтому можем еще раз обновить локальные минимумы

В среду была предпринята робкая попытка исправить ту ситуацию, в которую мы попали после стремительного падения вторника. Индекс ММВБ в моменте поднимался до 1690, однако к концу торгов практически весь рост был съеден. В данный момент складывается умеренно негативная ситуация. Вероятность обновления предыдущих локальных минимумов достаточно высокая. Напомню, что в качестве ближайшей зоны поддержки выступает широкая область 1615-1640. Снижение рынка можно использовать для накопления длинных позиций.


Отдельно хочется выделить вчерашнее ралли в акциях Мечела. Бумаги подскочили на 25% после появления комментария главы ВТБ о том, что «двери банка открыты и если есть возможность урегулирования - мы так и сделаем». Призыв выкупать просадку Мечела пока оказывается верным.

Главной темой в мировых СМИ по-прежнему выступает ралли американского доллара. Индекс доллара накануне вплотную подошел к уровню 100 пунктов. Курс пары EUR/USD сегодня опустился к 1,05. Хочется отметить беспрецедентное медиа единство по поводу того, что евро-доллар пошел на паритет, а затем и к 0,8 и 0,7… Эксперты продолжают смотреть в зеркало заднего вида, комментируя провал евро в тот момент, когда основная фаза его падения уже случилась. В такой ситуации просто без каких-либо фундаментальных причин хочется начать ступенями стратегически выкупать евро от 1,02 до 0,89 (если конечно мы туда дойдем), встав против толпы и всеобщего медвежьего сентимента. Я убежден, что независимо от того, удастся ли среднесрочной перспективе проколоть уровень 0,9, или же падение затормозится возле паритета, затем мы увидим очень мощную волну роста евро, которая может затянуться на очень продолжительный период времени.

На фоне слабеющего курса единой европейской валюты немецкий DAX буквально улетает в космос. В среду котировки этого индекса выросли до новых исторических максимумов, поднявшись на 2,66%. С начала года рост составляет уже на 20%.


Запуск QE от ЕЦБ усилил рост европейских гособлигаций. Доходность по 10-летним бондам Германии вчера рухнула на 14% до 0,2%. Кроме того пятилетки уже несколько недель торгуются на отрицательной территории. Комичность всему происходящему добавляет тот факт, что доходность десятилеток Испании и Италии находится в районе 1,15%, тогда как американские трежерис с таким же сроком обращения дают почти в два раза больше, около 2,1%.

Российский рубль тем временем выглядит достаточно устойчиво. Несмотря на локальный эмоциональный рывок в район 63, закрывалась сессия около уровня 61,7. Напомню, что ключевой зоной сопротивления выступает широкий диапазон 63,5-64,5. Пока котировки рубля находятся ниже этих уровней, актуальной остается среднесрочная тенденция по укреплению рубля. Ключевым событием для национальной валюты станет завтрашнее заседание Банка России. Вероятность снижения процентной ставки оценивается как очень высокая. Споры среди экспертов идут преимущественно о том, насколько будет понижена ключевая ставка, на 1% или возможно сразу на 2%.


Что касается дальнейших перспектив нефти, то пока преимущественно придерживаюсь нейтрального взгляда. В принципе до конца обращения апрельских фьючерсов (до 16 марта) падение может быть продолжено, однако никакой масштабной распродажи мы, скорее всего, пока не увидим. Наоборот, вчера быки показали свою устойчивость к негативу в сложившихся условиях.

Внешний фон на данный момент складывается нейтральный. Американские площадки нашего закрытия в среду остались примерно на тех же уровнях. Азиатские рынки сегодня торгуются преимущественно на положительной территории. Фьючерс на S&P500 с утра поднимается на 0,23%, Brent растет на 0,49%. С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по ММВБ, скорее всего, пройдет совсем недалеко от уровня закрытия среды.

Макростатистику на сегодняшний день можно посмотреть в нашем календаре

Карпунин Василий

Эксперт БКС Экспресс

Зарабатывайте вместе с БКС Экспресс

Источник: БКСЭкспресс

Оцените материал:
InvestFuture logo
Прогнозы и комментарии:

Поделитесь с друзьями:

InvestFuture logo
Прогнозы и комментарии: