InvestFuture
Логотип «БКС Мир инвестиций»

Прогнозы и комментарии: Чего ждать от ЦБ в пятницу 13-е?

Изменить компанию
Прочитали: 343
Прогнозы и комментарии: Чего ждать от ЦБ в пятницу 13-е?

Накануне российский рынок акций в лице индекса ММВБ еще немного снизился. Объемы торгов не были высокими. Общий взгляд на текущее положение дел остается неизменным. В предыдущих обзорах мы уже отмечали, что в качестве ближайшей зоны поддержки выступает широкая область 1615-1640. Потенциальное снижение рынка к этим отметкам можно использовать для накопления длинных позиций.


Индекс РТС выглядел лучше на фоне некоторого укрепления рубля. На мой взгляд, в среднесрочной перспективе (3 мес.) долларовый индикатор российского рынка акций вполне может пойти штурмовать круглый уровень в 1000 пунктов.

Курс пары USD/RUB в четверг снизился. Мы по-прежнему продолжаем наблюдать за относительно сильным рублем. В качестве доказательства можно посмотреть на стоимость нефти в рублях. Вчера этот популярный в последние полгода индикатор опустился ниже 3500. Это говорит о снижении давления на рубль со стороны не нефтяных факторов. Особенно стоит отметить, что такая позитивная картина наблюдается в период наибольших в этом году выплат по внешним долгам российских компаний.

В предыдущих обзорах уже несколько раз отмечалось, что ключевой зоной сопротивления для пары USD/RUB выступает широкий диапазон 63,5-64,5. Пока котировки рубля находятся ниже этих уровней, актуальной остается среднесрочная тенденция по укреплению национальной валюты.


Однако сегодня стоит отметить, что основным событием для рубля станет заседание Банка России. Вероятность снижения процентной ставки оценивается нами как очень высокая. Споры среди экспертов идут преимущественно о том, насколько будет понижена ключевая ставка, на 1% или возможно сразу на 2%. Опираясь на данные индекса потребительских цен в последние две недели, можно смело предположить, что ЦБ РФ спокойно может себе позволить снижение на 1,5-2%. Понижение ставки с точки зрения теории является негативом для национальной валюты, однако я бы не стал преувеличивать значение данного фактора в условиях, когда ставки находятся в области 10+. При прочих равных реакция будет носить краткосрочный характер. Планируется, что решение ЦБ будет опубликовано в 13:30 мск.

Среди прочего отметим возросшие риски обострения геополитической обстановки вокруг Украины. Некоторые СМИ начали сообщать о нарушении перемирия и возобновлении наступательных действий возле Донецка. Этот фактор мы спрогнозировать не в силах, так что остается лишь следить за развитием событий и надеяться, что удастся избежать повторной эскалации конфликта.

Внешний фон на данный момент складывается умеренно позитивный. Американские площадки нашего закрытия в четверг выросли. Азиатские рынки сегодня торгуются преимущественно на положительной территории. Фьючерс на S&P500 с утра поднимается на 0,12%, Brent растет на 0,11%. С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по ММВБ, скорее всего, пройдет совсем недалеко от уровня закрытия четверга.

Макростатистику на сегодняшний день можно посмотреть в нашем календаре

Карпунин Василий

Эксперт БКС Экспресс

Зарабатывайте вместе с БКС Экспресс

Источник: БКСЭкспресс

Оцените материал:
InvestFuture logo
Прогнозы и комментарии:

Поделитесь с друзьями:

InvestFuture logo
Прогнозы и комментарии: