InvestFuture
Логотип «БКС Мир инвестиций»

Прогнозы и комментарии: Индекс ММВБ опускается к важным уровням поддержки

Изменить компанию
Прочитали: 360
Прогнозы и комментарии: Индекс ММВБ опускается к важным уровням поддержки

В конце прошлой недели на российском рынке акций продолжилась волна распродаж. Неожиданностью подобное развитие событие не стало. Индекс ММВБ зашел в обозначенную область торможения 1615-1640. Объемы торгов акциями на более чем 2%-ом снижении рынка вновь не впечатляют – всего около 34 млрд руб. практически все бумаги закрывались на отрицательной территории. Из ликвидных акций лишь ММК, ОГК-2 и префы Транснефти остались в плюсе. Для индекса ММВБ район 1615-1640 выступает областью поддержки, который отделяет от потенциального погружения к важнейшим уровням поддержки на 1580и 1550. Для долгосрочных инвесторов текущее снижение уже выглядит достаточно привлекательным с точки зрения постепенного формирования портфеля.


ЦБ РФ в пятницу объявил о снижении ключевой процентной ставки на 1%, до уровня 14%. Событие ожидаемое, хотя большинство аналитиков все-таки рассчитывали на более смелое решение Банка России с возможным снижением ставки на 1,5-2%. Реакция валютного рынка на действия регулятора оказалась сдержанной. Гораздо более существенное влияние на курс рубля оказал нефтяной фактор. В предпоследний день обращения апрельских контрактов, стоимость Brent снизилась на 4%.


В итоге сейчас курс USD/RUB находится в районе 62,2. В предыдущих обзорах уже несколько раз отмечалось, что ключевой зоной сопротивления для пары выступает широкий диапазон 63,5-64,5. Пока котировки рубля находятся ниже этих уровней, актуальной остается среднесрочная тенденция по укреплению национальной валюты.

Внешний фон на данный момент складывается смешанный. Американские площадки нашего закрытия в пятницу остались примерно на тех же уровнях. Азиатские рынки сегодня торгуются на положительной территории. Фьючерс на S&P500 с утра поднимается на 0,05%, Brent падает на 0,70%. С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по ММВБ, скорее всего, пройдет совсем недалеко от уровня закрытия пятницы.

Макростатистику на сегодняшний день можно посмотреть в нашем календаре

Карпунин Василий

Эксперт БКС Экспресс

Открыть счет в БКС

Источник: БКСЭкспресс

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Прогнозы и комментарии:

Поделитесь с друзьями:

InvestFuture logo
Прогнозы и комментарии: