InvestFuture
Логотип «БКС Мир инвестиций»

Прогнозы и комментарии: Рубль достойно держит нефтяной удар

Изменить компанию
Прочитали: 356
Прогнозы и комментарии: Рубль достойно держит нефтяной удар

Итоги торгов 17.03:

Индекс ММВБ повысился на 0,11% до 1611,69п.

Индекс РТС повысился на 1,22% до 822,76п.

Во вторник российский рынок акций и индекс ММВБ в частность консолидировался около ранее достигнутых уровней. Объемы торгов остались на уровне чуть ниже среднего. Среди наиболее ликвидных бумаг хуже рынка оказался банковский сектор, а также некоторые металлурги. Общий взгляд на индекс ММВБ остается неизменным. Если в самое ближайшее время не удастся закрыть сессию выше 1620-1625, то далее придется отработать обозначенные в предыдущих обзорах цели на 1580 и даже возможно на 1550 пунктов по ММВБ.


Вчера в СМИ начали появляться заголовки по типу «Рубль отвязался от нефти» и проч. Действительно курс национальной валюты чувствует себя достаточно уверенно, глядя на положение дел на рынке черного золота. Brent сегодня торгуется в районе $53 за бочку. Вчера мы уже отмечали, что стоимость барреля нефти в рублях продолжает падать, что подтверждает снижение давление на российский рубль со стороны не нефтяных факторов. В очередной раз отметим, что ключевой зоной сопротивления для пары USD/RUB выступает широкий диапазон 63,5-64,5. Пока котировки рубля находятся ниже этих уровней, актуальной остается среднесрочная тенденция по укреплению национальной валюты. При прочих равных потенциальный рост котировок Brent на $2,5-3 с текущих уровней приведет к обновлению минимумов (59,5) по доллар/рублю.


Среди прочего отметим, что вчера вышла статистика по промышленному производству РФ. Согласно данным Росстата, показатель в феврале снизился на 1,6%. Месячное снижение стало максимальным за последние два года.

Для мировых фондовых рынков сегодня одним из наиболее важных событий станет публикация итогов двухдневного заседания ФРС. Участники рынка традиционно ждут каких-либо намеков по поводу скорого начала цикла повышения процентных ставок в США. Ряд экспертов отмечают, что ранее в ФРС обещали проявить "терпение" в вопросе повышении ставок. Так вот если в пресс-релизе этого слова не окажется, можно будет сделать вывод, что ставка может быть повышена в ближайшее время, ориентировочно в июне-июле. Это в свою очередь может спровоцировать некоторый рост доллара против мировых валют.

Внешний фон на данный момент складывается умеренно позитивный. Американские площадки нашего закрытия во вторник немного отскочили. Азиатские рынки сегодня разнонаправленно и не показывают единой динамики. Фьючерс на S&P500 с утра поднимается всего на 0,01%, Brent падает на 0,39%. С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по ММВБ, скорее всего, пройдет чуть выше уровня закрытия вторника.

Макростатистику на сегодняшний день можно посмотреть в нашем календаре

Карпунин Василий

Эксперт БКС Экспресс

Зарабатывайте вместе с БКС-Экспресс

Источник: БКСЭкспресс

Оцените материал:
InvestFuture logo
Прогнозы и комментарии:

Поделитесь с друзьями:

InvestFuture logo
Прогнозы и комментарии: