InvestFuture
Логотип «БКС Мир инвестиций»

Прогнозы и комментарии: Индекс ММВБ готовится сходить ниже 1600

Изменить компанию
Прочитали: 345
Прогнозы и комментарии: Индекс ММВБ готовится сходить ниже 1600

На протяжении вчерашней торговой сессии на рынке акций преобладали распродажные настроения. Открытие торгов на российском рынке акций было на максимумах, закрытие проходило возле внутрисессионных минимумов. Повышенных оборотов замечено не было. В итоге индекс ММВБ в краткосрочной перспективе вновь рискует провалиться к новым локальным минимумам. В частности отметим два важных уровня поддержки: 1580 и 1550 пунктов.


Цены на нефть по итогам прошедших торгов показали отрицательную динамику после почти 5%-го роста в среду. Достаточно сложно оценивать перспективы нефтяного рынка, но до конца марта котировки черного золота могут продолжить консолидироваться возле текущих отметок. Однако в первой половине апреля инициатива вновь может перейти на сторону продавцов. В качестве ключевой области поддержки, которая сдерживает нас от ускорения распродаж, выделяется диапазон $51-52 за баррель.


Дополнительное давление на сырьевые площадки оказывал валютный фактор. После стремительного провала последовавшего за заседанием ФРС котировки индекса доллара (доллар против ключевых мировых валют) вновь отскочили наверх.

На фоне отката нефтяных котировок пара USD/RUB в четверг немного отскочила наверх. Курс поднялся в район 60, где консолидировался большую часть времени. Взгляд на перспективы национальной валюты остается умеренно позитивным. Сценарий с укреплением рубля актуален до тех пор, пока котировки находятся ниже 62,5. Скорее всего, до конца марта давление на рубль будет пониженным. В качестве ближайшего ориентира выделяется область 57,9-58,3.


Внешний фон на данный момент складывается смешанный. Американские площадки нашего закрытия в четверг остались примерно на тех же уровнях. Азиатские рынки сегодня торгуются разнонаправленно и не показывают единой динамики. Фьючерс на S&P500 с утра поднимается на 0,15%, Brent растет на 0,35%. С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по ММВБ, скорее всего, пройдет совсем недалеко от уровня закрытия четверга.

Макростатистику на сегодняшний день можно посмотреть в нашем календаре

Карпунин Василий

Эксперт БКС Экспресс

Зарабатывайте вместе с БКС Экспресс

Источник: БКСЭкспресс

Оцените материал:
InvestFuture logo
Прогнозы и комментарии:

Поделитесь с друзьями:

InvestFuture logo
Прогнозы и комментарии: