InvestFuture
Логотип «БКС Мир инвестиций»

Европейский фондовый рынок готовится завершить неделю в плюсе

Изменить компанию
Прочитали: 390
Европейский фондовый рынок готовится завершить неделю в плюсе

Французский CAC 40 +0,33% (5053)
Немецкий DAX 30 +0,9% (12006)
Британский FTSE 100 +0,07% (6967) (13:40 мск)

Ситуация на ключевых фондовых площадках Европы носит сегодня позитивный характер. Однако в целом к середине дня сводный Stoxx Europe 600 Index торгуется примерно в нуле. Рост индикатора с начала недели составил около 1%. Если ситуация сохранится до конца торгов, то мы увидим седьмую ростовую неделю подряд. Накануне Stoxx 600 достиг уровней 2000 года на фоне позитивно воспринятых инвесторами итогов заседания ФРС. Примечательно, что индекс находится вблизи исторического максимума, зафиксированного также в 2000 году.

Внимание участников рынка переключилось на ситуацию вокруг Греции. В результате переговоров с греческим  премьер-министром  Алексисом Ципрасом, прошедших вчера, европейские лидеры заключили, что «периферийная» страна в ближайшие дни должна представить конкретный план экономических реформ. Как сообщил Reuters, А.Ципрас согласен на это условие. Инвесторы преисполнились оптимизмом, и к середине дня греческий индекс ASE растет примерно на 2,5%.

Макростатистика: Индекс цен производителей Германии в феврале опустился на 2,1% (консенсус: -1,9%). Таким образом, дефляционная ситуация в немецкой экономике пока сохраняется.

Корпоративный сектор:

Два производителя цемента, французская Lafarge (+3%) и швейцарская Holcim (+1,25%), достигли  соглашения  о  новых условиях слияния. Holcim даст по 0,9 собственной акции за каждую акцию Lafarge. Первоначально планировался равный обмен.

Испанский Banco Sabadell (+2%) приобретает британский банк TSB Banking Group (+1,8%) за 1,7 млрд фунтов ($2,5 млрд). Для финансирования сделки Banco Sabadell проведет допэмиссию акций.

Забастовка пилотов немецкой авиакомпании Deutsche Lufthansa (-0,4%) привела к отмене 790 рейсов в пятницу, акция продолжится в субботу.

Оксана Холоденко, БКС Экспресс

Как купить акции мировых брендов

Источник: БКСЭкспресс

Оцените материал:
InvestFuture logo
Европейский фондовый

Поделитесь с друзьями:

InvestFuture logo
Европейский фондовый