InvestFuture
Логотип «БКС Мир инвестиций»

Отчет Apple: Компания сумела порадовать акционеров

Изменить компанию
Прочитали: 393
Отчет Apple: Компания сумела порадовать акционеров

В понедельник, 27 апреля, после закрытия торгов в США технологичный гигант Apple представил отчет за 2-й кв. 2015 финансового года. Корпорация в очередной раз сумела превзойти консенсус-ожидания аналитиков.

• Квартальная чистая прибыль компании выросла на 33% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составила $13,6 млрд. В расчете на акцию показатель достиг $2,33. Это оказалось выше средней оценки экспертов на уровне $2,16.

• Выручка Apple увеличилась в минувшем квартале на 27,2% - до $58 млрд. При этом аналитики в целом прогнозировали примерно $56 млрд.

• Продажи iPhone, на долю которых приходится самая значительная часть выручки Apple, составили в прошлом квартале 61,2 млн устройств, что на 40% превышает показатель аналогичного периода 2014 года.


• Продажи компьютеров Mac выросли на 10% - до 4,6 млн. единиц.

• При этом планшеты  iPad остаются «слабым звеном»: за отчетный период их продажи упали на 23% и составили 12,6 млн устройств). Снижение продолжается на фоне конкуренции со стороны широкоэкранных смартфонов и более дешевых планшетов.


• Ситуация в Китае очень позитивна – продажи в регионе подскочили на 71%. Поднебесная впервые стала крупнейшим рынком сбыта iPhone, потеснив США.

• Благодаря сильным финансовым показателям Apple увеличил программу вознаграждения  акционеров на 50%: в ближайшие два года корпорация намерена задействовать в общей сложности свыше $200 млрд.  Программа buyback расширена до $140 млрд, квартальные дивиденды повышены на 11% - до $0,52 на акцию.

• Прогноз компании вполне укладывается в рамки ожиданий рынка: на текущий финквартал Apple планирует получить выручку  в  диапазоне $46-48 млрд (консенсус: около 47 млрд). «Июньский квартал мы начали с успешного запуска Apple Watch», - отметил глава компании Тим Кук.

В целом отчет был позитивно воспринят участниками рынка. Как результат, на постмаркете акции прибавили 1,33%. Итоговая котировка - $134,42. Следует отметить, что, согласно данным Reuters, медианный таргет аналитиков по бумагам находится на отметке $145.

Техническая картина: судя по котировкам постмаркета, сегодня акции могут обновить исторический максимум. С точки зрения графического анализа, закрепление выше $133,6 может открыть бумагам дорогу в район $142, где проходит долгосрочное диагональное сопротивление.

Уровни сопротивления: 142
Уровни поддержки: 133,6 / 125,2 / 120-118 


Оксана Холоденко, БКС Экспресс

Покупка сильных акций России и США с полной защитой капитала

Источник: БКСЭкспресс

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Отчет Apple: Компания

Поделитесь с друзьями:

InvestFuture logo
Отчет Apple: Компания