InvestFuture
Логотип «БКС Мир инвестиций»

Завтрак инвестора: Газпром и Роснефть вошли в сотню крупнейших компаний мира и другие новости этого утра

Изменить компанию
Прочитали: 362
Завтрак инвестора: Газпром и Роснефть вошли в сотню крупнейших компаний мира и другие новости этого утра

Газпром и Роснефть вошли в сотню крупнейших компаний мира по версии Forbes. Всего в рейтинг Forbes Global 2000, который публикуется третий год подряд, вошли 27 российских компаний, пишут Ведомости. Рейтинг учитывает рыночную стоимость, размер активов, доходы и оборотный капитал компаний. Лидерами среди российских компаний по этим критериям стали Газпром (27-е место, год назад - 21-е) и Роснефть (59-я позиция, ранее - 34-я). Также в список попали Лукойл (109) и Сбербанк (124) – год назад они входили в сотню, занимая 83-е и 58-е места соответственно, Сургутнефтегаз (209), Транснефть (555), Норильский никель (576), ВТБ (615), Магнит (701), Татнефть (710), Новатэк (748) и Россети (984). Глобальный рейтинг возглавляют китайские банки ICBC, China Construction Bank, Agricultural Bank of China и Bank of China. Следующие три позиции достались американcким банкам – Berkshire Hathaway, JPMorgan Chase - и нефтяной ExxonMobil. За лидирующим финансовым сектором в рейтинге представлены топливно-энергетические компании. За крупнейшей ExxonMobil, находящейся на 7-м месте, следуют PetroСhina (8), General Electric (9), Royal Dutch Sell (13), Chevron (16), Sinopec (24) и российский Газпром (27). Мировой лидер по капитализации Apple в рейтинге Forbes находится лишь на 12-й позиции, поскольку уступает лидерам по остальным показателям.

Роснефть предлагает ввести НДД для новых месторождений. Президент Роснефти Игорь Сечин предлагает провести налоговую реформу нефтяной отрасли – ввести налог на добавленный доход (НДД) для новых месторождений, сообщают Ведомости со ссылкой на свои источники. Один из них сообщает, что Сечин описал реформу в письме зампреду правительства Аркадию Дворковичу. Предложение предполагает взимание налога только с денежного потока месторождения за вычетом капзатрат. Эксперимент предлагается провести на ряде новых месторождений, в том числе Ванкорском кластере Роснефти, месторождении им. Требса и Титова Башнефти, а также Имилорском и Филановского ЛУКОЙЛа.

«Позитивно для Роснефти в случае одобрения, поскольку предложенный налог на FCF снижает налоговую нагрузку на 13 отобранных новых месторождений, из которых компания разрабатывает четыре, - комментирует Кирилл Таченников, аналитик ФГ БКС. - В то же время мы рекомендуем не переоценивать позитивный эффект эксперимента, который еще не был одобрен».

Альфа-Банк отозвал из суда 9 исков о банкротстве ЮТэйр. Один из самых жестких кредиторов проблемной авиакомпании ЮТэйр Альфа-банк неожиданно передумал банкротить перевозчика и решил отозвать иски о взыскании с него долгов, сообщает Коммерсант. Сейчас ЮТэйр, долги которой достигают 170 млрд руб., готовится к допэмиссии, в рамках которой может получить средства от акционеров, а также договаривается с правительством о госгарантиях и с кредиторами о реструктуризации долга. Источники издания и эксперты полагают, что отзыв исков Альфа-банка свидетельствует о том, что сторонам удалось найти компромисс.

Московская биржа приостанавливает торги акциями PolyusGold. В связи с выплатой дивидендов по обыкновенным акциям Polyus GOLD International Ltd (код — PGIL) с 7 мая ограничиваются торги в Секторе рынка Основной рынок:
Последний день заключения сделок в «стаканах»:
в «стакане» Т+2 (в Режиме основных торгов Т+), в режиме торгов «неполные лоты» - 8 мая 2015г.;
в «стакане» РЕПО с ЦК (в Режиме торгов РЕПО с ЦК - Безадресные заявки) - 12 мая 2015г.
Последний день заключения сделок в режимах адресных заявок:
в РЕПО с ЦК - Адресные заявки - 12 мая 2015г.
в РПС с ЦК (с расчетами - сегодня) - 13 мая 2015г.
Торги в РПС и междилерском РЕПО приостанавливаться не будут.

Деловая активность в сфере услуг РФ в апреле 2015 года подскочил до 50,7 пункта. Индекс PMI сферы услуг России банка HSBC в апреле вырос до 50,7 пункта с 46,1 пункта в марте. Совокупный индекс объемов производства, отслеживающий активность и в обрабатывающих отраслях, и в сфере услуг РФ, в апреле также преодолел критическую отметку и вырос до 50,8 пункта с 46,8 пункта в марте. Как отмечается в обзоре, значение показателя выше 50 пунктов указывает на рост деловой активности, а ниже этого уровня - на ее снижение.

БКС Экспресс

Как купить/продать акции?

Источник: БКСЭкспресс

Оцените материал:
InvestFuture logo
Завтрак инвестора:

Поделитесь с друзьями:

InvestFuture logo
Завтрак инвестора: