InvestFuture
Логотип «БКС Мир инвестиций»

Завтрак инвестора: Банк Возрождение может объединиться с Абсолют Банком и другие новости этого утра

Изменить компанию
Прочитали: 374
Завтрак инвестора: Банк Возрождение может объединиться с Абсолют Банком и другие новости этого утра

Банк Возрождение рассмотрит вопрос объединения с Абсолют Банком. Совет директоров банка Возрождение в пятницу одобрил официальную оферту об объединении с Абсолют-банком, пишет Коммерсант. Глава совета директоров банка Возрождение и владелец 19,7% его акций Отар Маргания подтвердил изданию, что вопрос был рассмотрен и одобрен. «Теперь в течение двух месяцев должны быть подготовлены документы для следующего заседания совета, где сделка будет обсуждена более предметно,— уточнил он.— В рабочем варианте рассматривается коэффициент оценки каждого банка в 1 капитал, однако будет привлечен независимый аудитор из «большой четверки». По информации Ведомостей, консультантом Абсолют Банк выступает JP Morgan, который владеет 9,88% акций банка «Возрождение». Упоминается также, что, согласно предложению консультантов, объединение произойдет на платформе Возрождения и банк останется торгуемым. Напомним, что крупнейшими акционерами банка Возрождение являются наследники Дмитрия Орлова (36,7%) и Отар Маргания (19,7%). Абсолют контролируется негосударственным пенсионным фондом Благосостояние, принадлежащим РЖД.

«Хотя акции банка продолжат торговаться на рынке, отношение к миноритариям в условиях квази-государственного контроля вызывает опасения, - отмечает Ольга Найденова, аналитик ФГ БКС. - В целом мы негативно смотрим на Возрождение главным образом из-за рисков, связанных со сделкой M&A. Мы подтверждаем рекомендацию «ПРОДАВАТЬ».

Мечел может выплатить дивиденды по привилегированным акциям за 2014 год в размере 5 копеек на бумагу, по обыкновенным акциям не планируется выплачивать дивиденды. Соответствующие рекомендации дал Совет директоров компании. На конец торгового дня 22 мая дивидендная доходность «префов» Мечела составила 0,11%.Окончательное решение по выплате будет принято на годовом собрании акционеров компании, которое состоится 30 июня. Датой составления списка лиц, имеющих право на получение дивидендов, предложено утвердить 11 июля 2015 года, говорится в сообщении Мечела.

Башнефть планирует новые приобретения активов в России. Как передает ТАСС, об этом журналистам сообщил советник президента Башнефти по стратегии и развитию Игорь Марченко. «У нас большой портфель возможностей. В соответствии с ним решение будет принято», - сказал он.

«Хотя потенциальные объекты для приобретения неизвестны, заявление может вызвать негативную реакцию на рынке, который может посчитать планы компании угрозой для будущего FCF и дивидендов», - считает Кирилл Таченников, аналитик ФГ БКС.

Черкизово не будет размещать облигаций на 5 млрд руб. Совет директоров группы Черкизово, одного из крупнейших российских производителей мяса, на заседании 21 мая принял решение отказаться от размещения трех выпусков биржевых облигаций на сумму 5 миллиардов рублей, говорится в материалах компании. Речь идет о выпусках облигаций серии БО-01, БО-02 - общей номинальной стоимостью по 1 миллиарду рублей каждый и о выпуске БО-05 на 3 миллиарда рублей

ЦБ отменил аукцион РЕПО в иностранной валюте на 364 дня. Банк России, учитывая изменение конъюнктуры валютного рынка, принял решение не проводить 25 мая 2015 года аукцион РЕПО в иностранной валюте на срок 364 дня. Об этом говорится в сообщении ЦБ

БКС Экспресс

Как купить/продать акции?

Источник: БКСЭкспресс

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Завтрак инвестора: Банк

Поделитесь с друзьями:

InvestFuture logo
Завтрак инвестора: Банк