InvestFuture
Логотип «БКС Мир инвестиций»

Портфель Уоррена Баффета: Любимые акции финансового гуру

Изменить компанию
Прочитали: 411
Портфель Уоррена Баффета: Любимые акции финансового гуру

Уоррен Баффет не понаслышке знаком с многомиллиардными инвестициями. «Оракулу из Омахи» удается опережать рынок на протяжении декад. За это время легендарный инвестор сумел аккумулировать позиции в крупнейших корпорациях.

Одно упоминание об инвестициях Баффета в компанию, способно подогреть котировки ее акций. К сожалению, отчетность о вложениях зачастую поступает по итогам уже завершившегося квартала. Недавно были опубликованы данные для регуляторов по форме 13-F, из которых инвесторы узнали о структуре портфеля легендарного инвестора по результатам первого квартала. В определенном смысле эту информацию можно назвать устаревшей. Однако не все так просто: в основе философии Баффета лежат принципы долгосрочного инвестирования в грамотно управляемые виды бизнеса, имеющие обыкновение вознаграждать инвесторов. Таким образом, полученная информация все еще может быть интересна для участников рынка.

По итогам минувшего квартала портфель компании Berkshire Hathaway, принадлежащей легендарному инвестору, оценивался в $107 млрд. Предпочтение отдавалось финансовому сектору.


Ниже приведены топ-5 инвестиций Баффета в публичные компании по данным последней отчетности. 
    
1. Wells Fargo (NYSE:WFC) – диверсифицированная банковская компания, лидер американского рынка ипотечного и автокредитования. Любимое финансовое учреждение Баффета с высокой по американским меркам дивидендной доходностью. В последнее время Wells Fargo приобрел ряд альтернативных активов, включая портфель недвижимости General Electric и другие активы GE Capital. В перспективе банк может выиграть от роста процентных ставок в США в связи с монетарным ужесточением ФРС, хотя сейчас это уже во многом заложено в котировки его акций.

Объем позиции: $25,6 млрд
Дивидендная доходность: 2,7%

2. Coca-Cola (NYSE:KO) - пищевая компания, крупнейший в мире производитель и поставщик концентратов, сиропов и безалкогольных напитков. Считается наиболее предсказуемой позицией в портфеле Баффета: легендарный инвестор в свое время сказал, что никогда не продаст свою долю в Coca-Cola. Следует отметить, что в последнее время корпорация является объектом критики приверженцев здорового образа жизни, многие потребители просто устали от традиционных прохладительных напитков. В связи с этим Coca-Cola  пытается реализовать новые инициативы: была приобретена 16,7%-я доля в производителе энергетиков Monster Beverage, увеличена стратегическая позиция в кофейной компании Keurig Green Mountain, выпущен на рынок новый молочный продукт Fairlife.  

Объем позиции: $16,2 млрд
Дивидендная доходность: 3,2%

3. IBM (NYSE:IBM) – один из крупнейших в мире производителей и поставщиков аппаратного и программного обеспечения, а также ИТ-сервисов и консалтинговых услуг. Является лидером на рынке мейнфреймов и успешно развивается в сфере «облачных» технологий. Баффет начал аккумулировать позицию в 2011 году. В прошлом году акции показали наихудшую динамику из всех компонент Dow Jones, однако в этом году бумаги нашли дно и чувствуют себя гораздо лучше. В апреле компания рапортовала о 12-м подряд квартале, характеризующимся падением выручки. Несмотря на это, по результатам первого квартала IBM вернул акционерам $2,3 млрд путем выплаты дивидендов ($1,1 млрд) и осуществления программы buyback ($1,2 млрд).   

Объем позиции: $12,8 млрд
Дивидендная доходность: 3%

4. American Express (NYSE:AXP) - американская финансовая компания, основными продуктами которой являются кредитные и платежные карты, дорожные чеки. В этом году ретейлер Costco разорвал партнерские соглашения с American Express. Выручка платежной системы за последний отчетный квартал (г/г) сократилась на 3% из-за неблагоприятных изменений валютных курсов, однако чистая прибыль выросла на 6%. Компания продолжает вознаграждать акционеров через дивиденды и программы buyback. В ее планах снижение издержек и улучшение конкурентных позиций на рынке. Примечательно, что у Баффета есть также позиции в MasterCard и Visa.  

Объем позиции: $11,8 млрд
Дивидендная доходность: 1,45%

5. Wal-Mart Stores (NYSE:WMT) – крупнейший в мире ретейлер. В феврале компания сообщила о том, что операционная прибыль в фискальном 2016 году может оказаться под давлением. Корпорация столкнулась с необходимостью повышения зарплат. Также в  плане негатива для ее бизнеса можно выделить укрепление доллара и стремление потребителей сберегать. Впрочем, розничные продажи могут улучшиться в случае восстановления экономики США после провала первого квартала. Также заслуживают внимания активные инвестиции Wal-Mart в сегмент электронной коммерции с целью конкурирования с Amazon. 
 
Объем позиции: $5 млрд
Дивидендная доходность: 2,6%


Оксана Холоденко, БКС Экспресс

Как купить американские акции?

Источник: БКСЭкспресс

Оцените материал:
InvestFuture logo
Портфель Уоррена

Поделитесь с друзьями:

InvestFuture logo
Портфель Уоррена