InvestFuture
Логотип «БКС Мир инвестиций»

Завтрак инвестора: Норникель и Millhouse обсуждают совместный проект и другие новости этого утра

Изменить компанию
Прочитали: 386
Завтрак инвестора: Норникель и Millhouse обсуждают совместный проект и другие новости этого утра

Норникель и Millhouse обсуждают совместный проект. ГМК интересуется участием в разработке участка Песчанка Баимской медно-порфировой площади на Чукотке, лицензией на разработку которого владеют структуры Millhouse, акционера компании. Об этом Ведомостям рассказали три источника, близких к разным сторонам обсуждения. В 2011 году губернатор Чукотки Роман Копин оценивал ресурсы Песчанки в 1600 т золота и 27 млн т меди. Геологическая служба США на прошлой неделе опубликовала исследование, в котором впервые указала запасы Песчанки: 7,9 млн т меди, а золота и молибдена – как попутного металла – 460 и 139 600 т соответственно. В отчете указано, что Песчанка и Лора (месторождение с запасами 890 000 т меди в Магаданской области) – одни из крупнейших медно-порфировых месторождений в мире.

«Ранее проект презентовался РФПИ в рамках заседания росийско-китайской комиссии по инвестициям, - комментирует Илья Балакирев, аналитики UFS IC. - Исходя из озвученных там оценок, проект Песчанки вписывается в понятие «первоклассных активов» в трактовке Норникеля и поэтому может быть интересен компании. Норникель давно присматривается к крупным медным проектам, с целью диверсификации выручки. Однако конъюнктура на рынке меди остается относительно неблагоприятной, и реальных инвестиций на данном направлении пока не наблюдается. У Норникеля есть свой крупный медный проект в Чите, но даже его разработка пока остается под вопросом. Однако, если бы компания могла хотя бы частично использовать финансирование от Millhouse, проект стал бы более привлекательным. Мы оцениваем потенциальное сотрудничество Норникеля со своим акционерам в рамках разработки Песчанки умеренно позитивно для компании, однако пока рано говорить о фактической реализации проекта».

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил цену на газ для Украины на III квартал 2015 на уровне $247.2 за тыс. куб. м. Это предполагает сокращение скидки к экспортной пошлины с $100 за тыс. куб. м в I полугодии 2015 до $40 тыс. куб.,сообщил Интерфакс. Трехсторонние переговоры продолжатся сегодня: сторонам предстоит договориться по цене и финансированию для увеличения объемов закачки в подземные газохранилища в преддверии зимнего сезона.

«Газпром намерен оставить финальную цену на газ для Украины без изменений – на уровне средней цены для ЕС, однако снижение скидки к экспортной пошлине может заставить Киев увеличить реверсные закупки газа и отложить заключение нового соглашения», - считает Кирилл Таченников, аналитик ФГ БКС.

США просят заблокировать $300 млн из-за обвинений против МТС и Вымпелкома. Минюст США обратился в суд в нью-йоркском районе Манхэттен с просьбой заблокировать $300 млн в связи с расследованием относительно причастности российских компаний Вымпелком и МТС к коррупции при работе в Узбекистане, сообщает Bloomberg. По версии американских властей, подключившихся к расследованию, которое было начато в Евросоюзе, средства, о которых идет речь, могли быть получены в результате коррупционной деятельности. К ней, якобы, могли быть причастны Вымпелком и МТС. Bloomberg сообщает, что в документах суда, попавших в его распоряжение, говорится, что $300 млн хранятся на счетах находящихся в Ирландии, Люксембурге и Бельгии банков, которые принадлежат американской финансовой корпорации Bank of New York Mellon.

Канада расширила санкции против России. В санкционный список были добавлены лидеры Евразийского союза молодежи Александр Дугин, Павел Канищев и Андрей Коваленко, а также Евразийский союз молодежи, фонд Marshall Capital Partners Константина Малофеева, байкерский клуб «Ночные волки», Объединенная авиастроительная корпорация, компания «Сириус», Тульский оружейный завод, НПП «Химкомпозит», НПО «Высокоточные комплексы», Станкоинструмент, Оборонпром. Также канадские санкции направлены против компаний Газпром, Газпром нефть, Сургутнефтегаз и Транснефть. Как следует из документа, канадским предпринимателям и гражданам запрещается импортировать и экспортировать товары в Крым, осуществлять инвестиции на полуостров. Кроме того, круизным лайнерам нельзя будет заходить в порты Крыма.

Уралкалий опубликовал финансовые результаты за I квартал 2015 года по МСФО. Компания сократила чистую прибыль по МСФО на 6% - до $612 млн. Выручка Уралкалия за отчетный период снизилась на 17% и составила $720 млн. Объем производства снизился на 8% и составил 2,7 млн тонн хлористого калия, объем продаж снизился на 17% - до 2,53 млн тонн хлористого калия. Средняя экспортная цена выросла на 19% - до $256 за тонну хлоркалия.
«Улучшение производственного плана и рост экспортной цены – положительные сигналы для инвесторов, хотя и реакция на сокращение объемов производства и продаж в I квартале может быть локально негативной, - отмечает Анна Милостнова, аналитики UFS IC. - Опасения того, что компания будет проводить делистинг, также остаются и являются сдерживающим фактором для роста в котировках».

БКС Экспресс

Как купить/продать акции?

 

Источник: БКСЭкспресс

Оцените материал:
InvestFuture logo
Завтрак инвестора:

Поделитесь с друзьями:

InvestFuture logo
Завтрак инвестора: