InvestFuture
Логотип «БКС Мир инвестиций»

Завтрак инвестора: Мечел погасил просроченные обязательства перед ВТБ и другие новости этого утра

Изменить компанию
Прочитали: 430
Завтрак инвестора: Мечел погасил просроченные обязательства перед ВТБ и другие новости этого утра

Мечел погасил просроченные обязательства перед ВТБ. Подписание финальных договоров выполнения отлагательных условий и окончательные расчеты с компанией планируется завершить в течение месяца, отметили в ВТБ.

«Теперь Мечел урегулировал все формальные моменты для реструктуризации основного долга перед ВТБ и Газпромбанком, - считает Илья Балакирев, аналитик UFS IC. - Это позитивный момент, однако он омрачается тем, что переговоры со Сбербанком все еще не дали результата. На ГОСА руководства Мечела отмечало, что надеется на урегулирование конфликта со Сбербанком во внесудебном порядке, и рассчитывает прийти к соглашению до конца лета. Но пока прогресса на этом направлении не наблюдается».

У Сбербанка на данный момент нет реальных покупателей на долг Мечела, сообщил глава Сбербанка Герман Греф журналистам после заседания Набсовета банка в среду. «У нас нет реальных покупателей», - сказал топ-менеджер, комментируя возможность продажи долга. Ранее глава Газпромбанка Андрей Акимов говорил Интерфаксу, что ГПБ рассматривает вариант покупки долга Мечела перед Сбербанком. До этого первый зампред правления Сбербанка Максим Полетаев заявлял журналистам, что у Сбербанка есть два потенциальных покупателя на долг металлургической компании.

«Отсутствие покупателя на долг Мечела может серьезно осложнить переговоры компании со Сбербанком и усложнить процесс реструктуризации, - считают аналитики Промсвязьбанка.

Вчера Сбербанк принял решение инициировать процедуру банкротства трех дочерних компаний Мечела – Челябинского металлургического комбината (ЧМК), Якутугля и Братского завода ферросплавов из-за просроченной задолженности порядка 3 млрд рублей.

«Однако Сбербанк по-прежнему не потребовал досрочного возвращения всего долга группы перед банком (~83,6 млрд рублей), при том что формальные основания для этого у банка есть, - считает Илья Балакирев, аналитик UFS IC. - Этот шаг оставляет надежду на то, что компаниям все-таки удастся договориться. Сегодня ослабление рубля будет поддерживать бумаги металлургических компаний, и это может способствовать тому, что позитивные новости получат незначительный приоритет и найдут свое отражение в котировках. Однако определяющим фактором все же являются переговоры со Сбербанком».

МегаФон представил бесплатные внутрисетевые звонки в московском регионе. Начиная с сегодняшнего дня МегаФон предоставляет возможность бесплатных безлимитных исходящих звонков внутри собственной сети в московском регионе, сообщают Ведомости. В частности, теперь абоненты пользующиеся тарифным планом «Переходи на ноль» смогут осуществлять неограниченное количество внутрисетевых звонков без абонентской платы, тогда как ранее бесплатный трафик был ограничен 20 минутами в день.

«Тарифный план «Переходи на ноль» находится в числе лидеров продаж в Москве, по данным компании, хотя она не раскрывает количество пользующихся им абонентов, - отмечают аналитики Уралсиба. - Последние операционные результаты МегаФона были невпечатляющими, особенно по сравнению с МТС, и такой ход может быть нацелен на усиление рыночных позиций МегаФона в Москве в части доли рынка по абонентам. Мы считаем, что сильные позиции на рынке мобильной передачи данных являются ключевым конкурентным преимуществом в долгосрочной перспективе, и в телекоммуникационном секторе предпочитаем МТС, поскольку она лидирует на российском рынке мобильной передачи данных и также предлагает наиболее привлекательную дивидендную ставку (дата закрытия реестра для получения годовых дивидендов – 7 июля)». 

Газпром остановил поставки газа на Украину. С 1 июля Газпром остановил экспорт газа на Украину. В настоящее время Газпром ведет переговоры о цене на газ для Украины на III квартал 2015 года. Россия готова предоставить Украине скидку в размере около
40 долл./тыс. куб. м в 3К15, в то время как Украина рассчитывает сохранить текущий размер скидки (100 долл./тыс. куб. м).

«На наш взгляд, достижение договоренности с Украиной о скидке на газ в 40 долл./тыс. куб. м на 3К15 было бы позитивным событием для Газпрома, комментирует Евгения Дышлюк, аналитик Гзапромбанка. - Остановка экспорта газа на Украину является частью переговорного процесса и потенциально может негативно отразиться на объемах транзита газа через Украину в Европу. Данная новость умеренно негативна для акций Газпрома. Немаловажным фактором для Газпрома также является возможность нарастить объемы поставок газа на Украину, которые значительно просели в начале года, чтобы выйти на уровень экспорта 2014 г. (14,5 млрд. куб. м)».

БКС Экспресс

Как купить/продать акции?

 

Источник: БКСЭкспресс

Оцените материал:
InvestFuture logo
Завтрак инвестора: Мечел

Поделитесь с друзьями:

InvestFuture logo
Завтрак инвестора: Мечел