InvestFuture
Логотип «БКС Мир инвестиций»

Завтрак инвестора: Газпром рассчитывает на дальнейший рост поставок в Германию и другие новости этого утра

Изменить компанию
Прочитали: 357
Завтрак инвестора: Газпром рассчитывает на дальнейший рост поставок в Германию и другие новости этого утра

Газпром рассчитывает на дальнейший рост поставок в Германию. Германия к 2017 году собирается перевести 13% электростанций, работающих на буром угле (5,7% всей угольной генерации в стране), в резерв, а затем в течение четырех лет вывести их из эксплуатации, сказал министр экономики и энергетики Германии Загмар Габриэль. Всего к 2020 году планируется сократить выбросы углекислого газа на 22 млн т. По словам министра, выводимую из эксплуатации угольную генерацию планируется замещать газовой.

«Газпром рассчитывает на рост газовой генерации в Европе, где Германия его крупнейший рынок, - комментирует Илья Балакирев, аналитик UFS IC. - В конце мая
предправления Газпрома Алексей Миллер говорил, что потребление газа европейской генерацией увеличится на 12% за счет переоценки роли угля в энергобалансе. Экологическое лобби на севере Европы позволяет Газпрому сохранять позиции на ключевых для себя рынках, несмотря на общий курс ЕС на диверсификацию поставок и антироссийские санкции. Ранее жесткую «антиугольную» позицию озвучил Суверенный фонд Норвегии. Это важно, поскольку рынок монополии сжимается, а конкуренция на нем растет. В рамках расширения поставок в северо-западную Европу вчера Алексей Миллер провел рабочую встречу с предправления голландской Gasunie Ханом Феннемой. Стороны подписали рамочное соглашение о сотрудничестве в области малотоннажного СПГ. Мы оцениваем тенденцию на отказ от угольной генерации и развитие Газпромом газовой генерации в северо-западной Европе умеренно позитивно для стоимости компании. также мы положительно воспринимаем активность на рынке газомоторного топлива в Европе, так как потенциально это может стать крупным и высоко маржинальным рынком».

Магнит меняет кадры. Магнит сообщил, что Вячеслав Бочаров уходит с позиции руководителя формата «магазины у дома». Новым главой направления станет Сергей Рубцов, региональный директор этого формата. Бочаров назначен первым замгендиректора Почты России.

«Хотя инвесторы обычно с осторожностью относятся к перестановкам в составе менеджмента публичных компаний, мы считаем, что смена директора направления «магазины у дома» Магнит скорее всего вызовет нейтральную реакцию, поскольку назначение, по всей видимости, не предполагает смены стратегии», - отмечает Марат Ибрагимов, аналитики ФГ БКС.

Инвесторы за неделю с 25 июня по 1 июля вывели из фондов, ориентированных на российские активы, $116,7 млн против оттока в $34 млн неделей ранее. Об этом свидетельствуют данные организации, которая отслеживает приток и отток средств в инвестиционные фонды и распределение средств, - Emerging Portfolio Fund Research (EPFR). С начала 2015 года нетто-приток, по расчетам аналитиков Газпромбанка, составил $26 млн.

ЦБ отозвал лицензии у банков Клиентский, Старый Кремль, Гагаринский и ЭНО. Согласно сообщениям регулятора, все эти банки неоднократно нарушали закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов», а также проводили высокорискованную политику. Самый крупный из лишившихся лицензии банков — Клиентский: он занимал 200-е место по размеру активов, отмечает Коммерсант. Банк Гагаринский занимал 384-е место по размеру активов. Банки Старый Кремль и ЭНО Банки занимали 735-е и 759-е места соответственно и как, остальные два банка, входили в систему страхования вкладов.

Деловая активность в сфере услуг РФ в июне незначительно снизилась после двух месяцев роста, свидетельствуют данные исследования Markit. Индекс PMI сферы услуг России банка HSBC в июне 2015 года упал до 49,5 пункта с 52,8 пункта в мае. Майские результаты были лучшими с конца 2003 года. Совокупный индекс объемов производства, отслеживающий активность и в обрабатывающих отраслях, и в сфере услуг РФ, в июне также оказался ниже критической отметки и составил 49,5 пункта против 51,6 пункта в мае, и был минимальным за последние три месяца. Значение показателя выше 50 пунктов указывает на рост деловой активности, а ниже этого уровня - на ее снижение.

БКС Экспресс

Как купить/продать акции?

 

Источник: БКСЭкспресс

Оцените материал:
InvestFuture logo
Завтрак инвестора:

Поделитесь с друзьями:

InvestFuture logo
Завтрак инвестора: