InvestFuture
Логотип «БКС Мир инвестиций»

Завтрак инвестора: Роснефть поставит индийской Essar 100 млн т нефти за 10 лет и другие новости этого утра

Изменить компанию
Прочитали: 355
Завтрак инвестора: Роснефть поставит индийской Essar 100 млн т нефти за 10 лет и другие новости этого утра

Роснефть поставит индийской Essar 100 млн т нефти за 10 лет. Нефтяная госкомпания Роснефть и индийская корпорация Essar вчера во время саммита БРИКС заключили контракт на поставку 100 млн т российской нефти в течение 10 лет в Индию. Основные условия контракта стороны согласовали в декабре 2014 года во время визита в Дели президента Путина. Когда начнутся поставки и какова цена контракта, не сообщается.

«Сейчас Роснефть поставляет на азиатские рынки порядка 20 млн т нефти, что составляет около 10% от ее объемов добычи, - комментируют аналитики Промсвязьбанка. - Таким образом, контракт с Индией увеличит азиатское направление почти на 50%. По нашим оценкам, это добавит к доходам Роснефти при текущей цене на нефть порядка $4 млрд в год. Отметим, что у компании сейчас нет свободных мощностей, чтобы обеспечить поставки в Индию, однако есть потенциал для их наращивания. Важной новостью к этому контракту было сообщение о вхождении Роснефти в уставный капитал нефтеперерабатывающего завода (мощности 20 млн т в год с потенциалом увеличения до 45 млн т в год) в городе Вадинар: российская компания получит до 49%. Свою часть компания может оплатить как нефтью, так и деньгами. Таким образом, к контракту Роснефть получает и рынок сбыта, т.к. помимо НПЗ в сделку также входит розничная сеть из 1600 АЗС на территории Индии».

Магнит опубликовал результаты деятельности за июнь 2015 года. Консолидированная неаудированная розничная выручка ритейлера Магнит за с начала 2015 года выросла на 30,04% и составила 453 698,06 млн рублей. За июнь 2015 года выручка выросла на 24,57% в рублях. «Причинами более низких темпов прироста продаж в июне текущего года явились высокая база, сформировавшаяся в прошлом году, существенно более низкие темпы прироста инфляции (0,2% в июне 2015 против 0,6% в 2014) и снижение среднего чека из-за переключения покупателей на более дешевые продукты», - отметил генеральный директор Магнита Сергей Галицкий.

В Румынии арестованы активы ЛУКОЙЛа стоимостью 2,2 млрд евро. В Румынии по запросу следствия арестованы активы Лукойла на общую сумму до 2 млрд евро в рамках расследования о возможном отмывании. Как сообщает Reuters со ссылкой на информагентство Agerpres, эта информация прозвучала в местном суде. Активы Lukoil Europe Holdings Bvatrium Holland арестованы в порядке обеспечительной меры. Под арестом оказались, в частности, счета в нидерландских и британских банках и акции Lukoil Europe Holdings Bvatrium Holland. Осенью 2014 года сотрудники прокуратуры, полиции и таможенной службы провели рейды по 23 адресам в офисах Petrotel Lukoil S.A. (Лукойлу принадлежит 97% акций предприятия) в окрестностях Плоешти по делу о предполагаемом уклонении от уплаты налогов и отмывании средств. Ущерб по делу оценивался в 230 млн евро, напоминает Reuters. Тогда Лукойлу пришлось приостановить работу своего НПЗ Petrotel в Плоешти, который был снова запущен через несколько дней, когда следствие разрешило приостановить меры пресечения (арест банковских счетов и коммерческих запасов общества).

Антон Силуанов возглавит набсовет Алросы. Министр финансов Антон Силуанов возглавит наблюдательный совет Алросы, пишет Интерфакс. Это не первый случай, когда министр финансов возглавлял алмазную компанию – в 2003-11 г. председателем наблюдательного совета был Андрей Кудрин.
«Мы по-прежнему не ожидаем каких-либо изменений долгосрочной стратегии Алросы, которая в основном сосредоточена на добыче и продаже необработанных алмазов», - отмечают аналитики ФГ БКС.

БКС Экспресс

Как купить акции и получить налоговые льготы?

Источник: БКСЭкспресс

Оцените материал:
InvestFuture logo
Завтрак инвестора:

Поделитесь с друзьями:

InvestFuture logo
Завтрак инвестора: