InvestFuture
Логотип «БКС Мир инвестиций»

Завтрак инвестора: Роснефть выкупит российские активы сервисной компании Trican Well Service и другие новости этого утра

Изменить компанию
Прочитали: 327
Завтрак инвестора: Роснефть выкупит российские активы сервисной компании Trican Well Service и другие новости этого утра

Роснефть покупает российскую нефтесервисную компанию у Trican Well Service Ltd. за $140 млн. Роснефть подписало с дочерним предприятием Trican Well Service Ltd. рамочный договор и сопутствующие соглашения о приобретении 100% долей ООО «Трайкан Велл Сервис», оказывающего в РФ услуги по использованию высокотехнологичных систем закачки с целью повышения нефтеотдачи пластов при разработке традиционных запасов нефти и газа.

«Цену приобретения Роснефть не называет, - комментируют аналитики ФГ БКС. -Bloomberg сообщает, что Роснефть купит российскую «дочку» международной нефтесервисной компании за $140 млн. В условиях слабых темпов роста добычи компании, а также санкций приобретение Роснефтью международного нефтесервиса можно рассматривать с положительной стороны. В то же время в случае трансферта технологий, в частности, тех, на которые распространяются санкции, у компании могут возникнуть проблемы».

Консультант Мечела подал иск о его банкротстве. Компания «РБПФ Проектное финансирование» 12 августа подала в Арбитражный суд Москвы иск о банкротстве Мечела, следует из материалов суда. Компания требует с Мечела 752 млн руб. за консультационные услуги и уже выиграла суд первой и второй инстанций, но деньги так и не получила, пишут Ведомости. Как следует из материалов дела, Мечел в 2012 г. привлек «РБПФ Проектное финансирование» в качестве консультанта для привлечения проектного финансирования в ВЭБе для развития одного из крупнейших в мире месторождений коксующегося угля – Эльги. Осенью 2013 г. ВЭБ одобрил выделение Мечелу около $2,55 млрд: бридж-кредита на $150 млн, основного кредита на $2 млрд и кредита на $418 млн, который компания могла использовать для покрытия процентных платежей по телу основного долга.

Роснефть оспаривает в Минприроды победу ЛУКОЙЛа в конкурсе по Восточно-Таймырскому участку. Роснефть направила жалобу в Минприроды на нарушение Роснедрами правил проведения конкурса по Восточно-Таймырскому участку, пишет Коммерсант со ссылкой на письмо компании в министерство. Помимо Роснефти за участок боролся ЛУКОЙЛ, который выиграл конкурс, предложив 1,9 млрд рублей. Но Роснефть считает, что ее предложения были лучшими, и просит аннулировать результаты конкурса, а также запретить Роснедрам оформлять, регистрировать и выдавать ЛУКОЙЛу лицензию, пишет издание.Восточно-Таймырский участок недр расположен в Таймырском Долгано-Ненецком муниципальном районе Красноярского края близ устья Хатанги. Весной Роснедра решили разделить участок на две части - сухопутную и морскую. Это дало возможность ЛУКОЙЛу претендовать на сухопутную часть, так как по законодательству шельф могут осваивать только Газпром и Роснефть. Срок лицензии на пользование недрами составит 27 лет.

Совет директоров UC Rusal изучит возможность выплаты дивидендов за I полугодие 2015 года, сообщил Интерфакс. Кроме того, совет директоров должен одобрить финансовую отчетность за II квартал 2015 по МСФО (публикация ожидается 27 августа).

«Мы не ожидаем высоких дивидендов. По нашим оценкам, дивидендные выплаты могут составить $150-300 млн ($0.01-0.02 на акцию, $0.1-0.2 на РДР), что соответствует дивдоходности всего 2-4%, - отмечают аналитики ФГ БКС. - Безусловно, потенциальная выплата дивидендов позитивна для отношения инвесторов, но не в текущих рыночных условиях, а именно в условиях очень низких цен на алюминий, что не может быть компенсировано даже за счет слабого рубля».

Бывший глава Уралкалия Владислав Баумгертнер назначен на должность главного исполнительного директора Global Ports Investments. Он сменил Александра Назарчука, который решил уйти в отставку, но будет продолжать работать в совете директоров Global Ports в качестве независимого директора, говорится в сообщении компании.

БКС Экспресс

Как купить/продать акции?

 

Источник: БКСЭкспресс

Оцените материал:
InvestFuture logo
Завтрак инвестора:

Поделитесь с друзьями:

InvestFuture logo
Завтрак инвестора: