InvestFuture
Логотип «БКС Мир инвестиций»

Завтрак инвестора: ВТБ и Почта России создадут Почтовый банк и другие новости этого утра

Изменить компанию
Прочитали: 308
Завтрак инвестора: ВТБ и Почта России создадут Почтовый банк и другие новости этого утра

ВТБ и Почта России объявили о создании Почтового банка, который будет консолидирован ВТБ с долей 50% +1 акция. Как сообщил глава ВТБ Андрей Костин, банку потребуются инвестиции от ВТБ в размере около 16 млрд рублей, при этом Костин ожидает, что новый банк станет прибыльным уже в 2016 г. К 2023 году чистая прибыль Почтового банка должна составить около 20 млрд рублей, что предполагает ROE 30-35% и соотношение Расходы/Доходы 30-32%; к указанному периоду кредитный портфель нового банка должен составить 418 млрд рублей, а депозиты – 577 млрд рублей. Почтовый банк будет создан на базе существующей «дочки» ВТБ – Лето-банка, ориентированного на массовый сегмент.

«Потенциально это может стать перспективным вложением для ВТБ, поскольку дополнительные инвестиции в проект не выглядят излишне масштабными на фоне проекта развития Лето Банка, который пока не оправдывает ожиданий, - комментируют аналитики UFS IC. - Огромная филиальная сеть Почты России – актив явно привлекательный, но пока не ясно, удастся ли его должным образом монетизировать – Сбербанк в свое время от этой идеи отказался. Планы ВТБ по развитию нового банка выглядят амбициозно – фактически предполагается нарастить кредитный портфель в 10 раз за 10 лет. На падающем рынке сделать это будет непросто, так что успех мероприятия в значительной степени зависит от состояния отрасли в целом. Мы оцениваем сделку умеренно позитивно, но потенциально она может оказаться мощным очагом для роста розничного бизнеса ВТБ. и хотя новый банк не планирует выплачивать дивиденды до 2020 года, ВТБ сможет консолидировать показатели в своем балансе. Это будет позитивно воспринято инвесторами, если проект оправдает себя и сможет выйти на положительную прибыль в указанные сроки. Анонс сделки может привлечь внимание рыночных игроков к бумагам ВТБ».

Газпром ведет переговоры с Shell по запуску Балтийского СПГ. Газпром планирует построить Балтийский СПГ совместно с Shell. Газпром ведет переговоры с Shell по Балтийскому СПГ, сообщил Интерфакс со ссылкой на главу газового монополиста Алексея Миллера. Мощность завода должна составить 10 млн т в год с возможностью расширения мощностей до 15 млн т.

«Намерения построить новый завод СПГ – не новость, при этом реализация проекта все еще находится на начальной стадии, - отмечает Кирилл Таченников, аналитики ФГ БКС. - В то же время более тесная интеграция Газпрома с партнерами из ЕС после соглашения по Северному потоку-2 и обмена активами с BASF – позитивный сигнал».

Совет директоров Возрождения проголосует в среду по кандидатуре нового председателя правления. Новые акционеры банка Возрождение братья Ананьевы приступили к кадровым перестановкам в приобретенном активе: на смену нынешнему главе Возрождения Игорю Антонову придет зампред правления Промсвязьбанка Константин Басманов. Пока кадровые перестановки этим и завершатся. Дело в том, что господин Антонов проработал в Возрождении менее полугода, в то время как остальной топ-менеджмент банка — давно сложившаяся команда, которую, по информации Коммерсанта, решено оставить в банке.

«Ралли в акциях банка было вызвано интересом к сделке, при этом акции Возрождения стоят дорого, и мы подтверждаем рекомендацию «ПРОДАВАТЬ», - резюмирует Ольга Найденова, аналитик ФГ БКС.

Fitch понизило рейтинг Аэрофлота до B+ c негативным прогнозом. Международное рейтинговое агентство Fitch в понедельник, 7 сентября, понизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) компании «Аэрофлот - российские авиалинии» с BB- до B+. Краткосрочные РДЭ компании в иностранной и национальной валюте Fitch подтвердило на уровне B, долгосрочный рейтинг по национальной шкале снизила с A+(rus) до A-(rus). По долгосрочным рейтингам – прогноз «негативный». Рейтинговые действия связаны с ожиданием ухудшения кредитоспособности Аэрофлота в 2015-2017 гг. на фоне девальвации рубля и сокращения доходов. Помещение рейтингов на пересмотр с «негативным» прогнозом отражает мнение Fitch, что объявленное приобретение конкурирующей компании Трансаэро негативно скажется на финансовом профиле Аэрофлота, по крайней мере, в краткосрочной перспективе. В ходе пересмотра эксперты агентства оценят способность компании успешно реструктурировать долг Трансаэро и операции компании.

Генеральный директор ритейлера Х5 покинул свой пост. Генеральный директор крупнейшего российского ритейлера Х5 Стефан Дюшарм покинул свой пост, на должность нового главы выдвинут входящий в набсовет Игорь Шехтерман, сообщила компания. «Стефан Дюшарм решил уйти с поста генерального директора X5, он номинирован в качестве председателя наблюдательного совета компании», - говорится в сообщении.

БКС Экспресс

Как купить/продать акции?

 

Источник: БКСЭкспресс

Оцените материал:
InvestFuture logo
Завтрак инвестора: ВТБ и

Поделитесь с друзьями:

InvestFuture logo
Завтрак инвестора: ВТБ и