InvestFuture
Логотип «БКС Мир инвестиций»

Завтрак инвестора: Британские власти могут отменить обмен активами Газпрома с BASF и другие новости этого утра

Изменить компанию
Прочитали: 375
Завтрак инвестора: Британские власти могут отменить обмен активами Газпрома с BASF и другие новости этого утра

Британские власти могут отменить обмен активами Газпрома с BASF. Правительство Великобритании проанализирует сделку по обмену активами между Газпромом и Wintershall, заключенной на прошлой неделе на Восточном экономическом форуме. Сделка предполагает в частности, что Газпром получит 50% долю в компании WINZ, ведущей разведку и добычу углеводородов в Северном море.

«Сделка получила одобрение Еврокомиссии, при этом решение британского правительства сложно прогнозировать, - отмечает Василий Танурков, аналитик ИК «Велес Капитал». - Учитывая, что впервые соглашение об обмене активами между компаниями было подписано в 2012 году и с тех пор завершение сделки многократно откладывалось, нет оснований надеяться на скорое завершение процесса и в краткосрочной перспективе новость не окажет влияния на котировки акций Газпрома».

Х5 меняет кадры. Стефан Дюшарм, занимавший последние три года должность исполнительного директора второго по выручке продовольственного ритейлера X5 Retail Group (сети Пятерочка, Перекресток, Карусель), возвращается в наблюдательный совет в качестве его главы, пишет Коммерсант. При этом он продолжит отвечать за стратегическое развитие Х5, по сути, работая в тандеме с новым CEO, которым станет другой член набсовета — Игорь Шехтерман.

«Хотя у некоторых инвесторов может вызвать опасения отсутствие опыта у нового директора, мы считаем, что его работа в набсовете X5 обеспечит плавный переход на новый пост; соответственно, мы посчитаем слабую динамику котировок возможностью для покупки акций компании», - отмечает Марат Ибрагимов, аналитик ФГ БКС.

Магнит представил результаты за август 2015 года. Выручка ритейлера за отчетный период выросла на 20,76%, до 79,182 млрд рублей. В течение августа 2015 года Магнит открыл (net) 231 магазин, при этом общее количество магазинов в сети составило 11 170 (9 127 «магазинов у дома», 207 гипермаркетов, 122 магазина «Магнит Семейный» и 1 714 магазинов дрогери). Предварительный объем консолидированной чистой неаудированной розничной выручки (без НДС) c начала года составил 614 549,68 млн руб., что означает рост в размере 27,98% по сравнению с аналогичным отчетным периодом прошлого года.

Ритейлер O`Key выплатит дивиденды в размере $24 млн. Совет директоров ритейлера O`Key принял решение выплатить промежуточные дивиденды в размере $24 млн, или $0,0892 на акцию. Дивиденды будут выплачены из прибыли предыдущих периодов и отражены в финансовой отчетности за 2015 год, говорится в сообщении компании. Дату закрытия реестра держателей депозитарных расписок для получения дивидендов Bank of New York Mellon объявит позже.

«Исходя из текущей капитализации акций компании, дивидендная доходность по ним может составить порядка 4,2%, что в целом на уровне среднего по российским бумагам, - комментируют аналитики Промсвязьбанка. - Надо отметить, что выплаты O`Key осуществляет на фоне относительно слабых результатов по итогам первого полугодия 2015 года. В частности, чистая прибыль ритейлера по МСФО упала на 63,3%, до 621 млн рублей. Выручка увеличилась на 4,4%, до 75,885 млрд рублей».

Московская биржа рассказала о причинах сбоя. Московская биржа в 15.01 мск во вторник, 8 сентября, остановила торги примерно на два часа на всех основных рынках - фондовом, валютном и срочном. Причиной этого послужила масштабная проблема на сетевом оборудовании, размещенном торговой площадкой в основном дата-центре, сообщила пресс-служба биржи. «Один из сетевых коммутаторов создал аномальную нагрузку на сеть, что спровоцировало нестабильность работы не только основных, но и резервных компонентов сети», – говорится в пресс-релизе биржи. Хотя ошибок в функционировании торгово-клиринговых систем зафиксировано не было, сетевые проблемы не давали возможность клиентам биржи подключаться к системам и выставлять заявки в обычном режиме, отмечает торговая площадка. В ьлижайшее время планируется провести дополнительный анализ возможных причин появления такой масштабной ошибки в программном обеспечении коммутатора. Напомним, депозитные и кредитные операции Банка России были возобновлены в 16.22 мск. Через девять минут фондовый рынок стал доступен для снятия заявок, торги возобновились в 16.50 мск. На срочном рынке торги были возобновлены в 17.00 мск, на валютном рынке в 17.15 мск. Кроме того, торги на валютном рынке в основном режиме были продлены с 17.15 мск до 17.40 мск.

БКС Экспресс

Как купить/продать акции?

 

Источник: БКСЭкспресс

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Завтрак инвестора:

Поделитесь с друзьями:

InvestFuture logo
Завтрак инвестора: