InvestFuture
Логотип «БКС Мир инвестиций»

По мнению HSBC, турбулентость на фондовом рынке Китая близка с завершению

Изменить компанию
Прочитали: 404
По мнению HSBC, турбулентость на фондовом рынке Китая близка с завершению

Тем не менее, возможно, не все так плохо. Согласно прогнозу банка HSBC, потенциал дальнейшего падения акций КНР имеет ограниченный характер. Дело в том, что уровень долговой нагрузки (левериджа) китайских трейдеров в последнее время заметно сократился.  
 
С июньского пика баланс маржинальных займов на шанхайской и шеньчжэньской биржах обвалился на 60% - до $147 млрд. По данным Bloomberg, теперь заемные средства составляют лишь 2,8% от общей рыночной капитализации Поднебесной. Показатель находится на минимуме за 10 месяцев и намного ниже рекордных 4,5%, зафиксированных ранее в этом году.


По мнению HSBC, процесс делевереджинга близок к своему завершению. А ведь именно избыточный уровень маржинальных кредитов стал одной из причин столь значительного обвала фондового рынка Китая: на фоне ослабления экономики и жестких мер финансовых регуляторов пузырь сдулся и инвесторы столкнулись с волной маржин-коллов.



Во вторник президент КНР Хи Цзиньпинь заявил, что китайские акции вступили в фазу самовосстановления, намекая, что регуляторы могут снизить поддержку рынка. При этом аналитики HSBC считают, что акции класса А (торгуемых на биржах материкового Китая) могут «застрять» в боковике, так как с точки зрения сравнительной оценки они в среднем в два раза дороже гонконгских бумаг.  

БКС Экспресс

Источник: БКСЭкспресс

Оцените материал:
InvestFuture logo
По мнению HSBC,

Поделитесь с друзьями:

InvestFuture logo
По мнению HSBC,