InvestFuture
Логотип «БКС Мир инвестиций»

НорНикель верит в рост цен на свои металлы после сокращения инвестиций

Изменить компанию
Прочитали: 326
НорНикель верит в рост цен на свои металлы после сокращения инвестиций

Согласно сообщению Reuters, Норильский Никель надеется на восстановительный рост цен на никель и металлы платиновой группы "через годы" из-за сокращения инвестиций в новые производственные проекты. Об это в интервью Рейтер сказал директор стратегического маркетинга Норникеля.

С начала года цены на никель на Лондонской бирже металлов упали почти на треть. Этот металл, который нужен в основном для производства нержавеющей стали, оказался среди аутсайдеров глобального рынка товарного сырья, так как ожидавшегося дефицита не произошло, несмотря на запрет на экспорт, введённый в Индонезии в прошлом году. В августе биржевые цены на никель коснулись минимума шести лет на отметке $9.092,8 за тонну, но затем отыграли часть потерь. Один из крупнейших в мире производителей никеля и палладия, Норникель заморозил инвестиции в горнорудные проекты на полмиллиарда долларов на три года на фоне кризиса глобального товарно-сырьевого рынка.

Главный маркетолог Норникеля Антон Берлин сказал Reuters, что через несколько лет проявится эффект от резкого спада инвестиций в отрасль. «Мы сидим фактически с 2009 года на скудном пайке на рынке металлов. Это привело к тому, что у всех капекс (капитальные инвестиции) ограничен или обрезан, поэтому большого роста производства ожидать не стоит», - сказал Берлин. Последствия от того, что деньги не были инвестированы сегодня, обязательно придут, но будут видны через годы. Стоит напомнить, что Норникель добывает никель, палладий, платину и медь и называет себя компанией с самой низкой себестоимостью производства.

Берлин также сказал, что из-за обвала цен сейчас более 60 процентов производителей никеля, выпускающих 1,2 миллиона тонн металла, работают ниже черты доходности. По его словам Берлина, Норникель уже несколько лет ждет, что часть этих убыточных мощностей закроют, но компании продолжают работать, в основном глядя не на свою прибыль, а на денежный поток. При этом крупные диверсифицированные группы продолжают поддерживать свои никелевые подразделения. Некоторые из них также боятся потерять долю рынка, если сейчас снизят производство, но ситуация все равно рано или поздно придет к закрытию мощностей.

Глобальная группа по изучению рынка никеля тоже ждет сокращения предложения. По прогнозам группы, мировой выпуск никеля в будущем году снизится до 1,942 миллиона тонн против 1,954 миллиона в 2015 году. При этом группа прогнозирует рост глобального спроса на никель до 1,965 миллиона тонн в будущем году по сравнению с 1,905 миллиона тонн в 2015 году. Уже в ближайшие три месяца с рынка может выпасть часть убыточных мощностей. Тем временем запасы никеля на Лондонской бирже металлов все еще близки к историческому рекорду, который был зафиксирован в июне. Но по словам Берлина, у участников рынка пока нет немедленного доступа к порядка половине этих запасов.

Цены на металлы платиновой группы могут начать восстанавливаться раньше цен на никель благодаря закрытости данных о мировых запасах, сказал Берлин. По его мнению, рынок переоценивает объем предложения металлов платиновой группы. Он сказал, что потребителям оперативно доступна лишь половина наземных запасов или порядка 6 миллионов тройских унций, которые способны обеспечить мировой спрос на 8 месяцев.

Падение рубля привело к снижению долларовых затрат на производство Норникеля, но не повлияло на структуру продаж компании. «Мы продаем по биржевым ценам. Если бы мы могли выбирать, мы бы предпочли более крепкий рубль и более высокие цены на металлы, чем текущую ситуацию», - сказал Берлин.


БКС Экспресс

Источник: БКСЭкспресс

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
НорНикель верит в рост

Поделитесь с друзьями:

InvestFuture logo
НорНикель верит в рост