InvestFuture
Логотип «БКС Мир инвестиций»

ЦБР предложит кредиторам Трансаэро "более плавный" график досоздания резервов

Изменить компанию
Прочитали: 318
ЦБР предложит кредиторам Трансаэро "более плавный" график досоздания резервов

Источники Рейтер сообщали, что ЦБР предоставит банкам-кредиторам Трансаэро отсрочку по формированию стопроцентных резервов до конца года, чтобы они не сразу сто процентов формировали исходя из просрочки, поскольку для ряда кредиторов это существенно для капитала, а поэтапно. Пока график рассчитан до конца года в надежде, что ситуация разрешится.

На прошлой неделе один из кредиторов Трансаэро - банк МФК сообщил, что с учетом неординарности ситуации, Банк России принимает решение о том, что принятый план реструктуризации задолженности не будет нести дополнительной нагрузки на капитал банков-кредиторов. Представитель банка МФК сказал Рейтер, что льготные графики позволят всем банкам-кредиторам минимизировать негативные последствия от возможного дефолта Трансаэро.

Одобренная властями РФ месяц назад сделка по поглощению государственным Аэрофлотом Трансаэро сорвалась, и правительство оставило решение о банкротстве авиакомпании на усмотрение кредиторов. Сбербанк, ВТБ и Альфа-банк заявили что готовы банкротить компанию.

Внешэкономбанк, которому компания должна по лизингу около 55 миллиардов рублей, сказал, что обсуждает с ВТБ вариант создания единой компании на базе воздушного парка. Долг Трансаэро по лизингу перед ВТБ - около 40 миллиардов рублей.

Глава Сбербанка Герман Греф говорил, что по кредитам Трансаэро уже созданы стопроцентные резервы.


БКС Экспресс

 

Источник: БКСЭкспресс

Оцените материал:
InvestFuture logo
ЦБР предложит кредиторам

Поделитесь с друзьями:

InvestFuture logo
ЦБР предложит кредиторам