InvestFuture
Логотип «БКС Мир инвестиций»

Fitch: повышение налогов может заставить российских производителей нефти снижать добычу

Изменить компанию
Прочитали: 330
Fitch: повышение налогов может заставить российских производителей нефти снижать добычу

Это может ускорить падение темпов производства нефти на ключевых зрелых месторождениях, говорится в релизе агентства.

Принятое предложение менее радикально, чем первоначальный план, и не будет иметь рейтинговых последствий, поскольку большинство российских игроков по-прежнему имеют невысокую задолженность, а рейтинги Fitch для российских производителей нефти и газа определяются, в первую очередь, суверенным рейтингом.

Восьмого октября правительство объявило о повышении налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для Газпрома (рейтинг "ВВВ-", прогноз негативный) примерно на 100 миллиардов рублей ($1,7 миллиарда) в 2016 году. Правительство также сообщило, что экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты не изменятся в 2016 году, вместо того, чтобы постепенно снизиться, дабы компенсировать повышение нефтяного НДПИ в 2015-2017 годах. В результате, российские нефтяные компании потеряют в следующем году около 200 миллиардов рублей.

"Мы полагаем, что правительство собирается снизить экспортную пошлину в 2017 году", - говорится в заявлении.

Это решение, видимо, стало компромиссом между требованиями Министерства финансов, которое изначально предлагало повысить налоги примерно на 600 миллиардов рублей, и мнением российских нефтегазовых гигантов, которые выступили резко против этого плана, утверждая, что он приведет к снижению инвестиций и резкому падению производства нефти.

Повышение НДПИ для Газпрома не будет иметь немедленных кредитных последствий, поскольку его прибыль до уплаты налогов, процентов и амортизации (EBITDA) упадет только примерно на 5 процентов по сравнению с первоначальными ожиданиями. Его бремя задолженности остается низким по сравнению с аналогичными мировыми компаниями. Однако, Газпром, возможно, будет вынужден сократить программу капитальных расходов на 2016 год и замедлить строительство новых трубопроводов из-за этой и других коммерческих и финансовых проблем.

НДПИ не будет повышен для независимых производителей газа, таких, как Новатэк (рейтинг "ВВВ-", прогноз негативный), однако это может незначительно коснуться их как экспортеров газовых конденсатов.

Влияние на российских производителей газа будет более серьезным, однако недостаточным для того, чтобы вызвать рейтинговые изменения. Агентство полагает, что в результате этих мер наиболее интегрированным нефтяным компаниям грозит падение EBITDA на 7-10 процентов в условиях стоимости нефти Brent $55 за баррель.

Компании с меньшей долей экспорта и большей долей нефтепереработки и сбыта нефтепродуктов, такие, как Башнефть (рейтинг "ВВ", прогноз стабильный), Газпромнефть ("ВВВ-", прогноз негативный) и Лукойл ("ВВВ-", прогноз негативный), будут затронуты не так сильно, как Роснефть и Татнефть ("ВВВ-", прогноз негативный), чьи прибыли сильнее зависят от изменений экспортных пошлин.

"Мы считаем, что повышение налога, вероятнее всего, заставит российских нефтепроизводителей дополнительно сокращать бюджеты капитальных расходов в 2016 году. В частности, они могут снова снизить промышленное бурение на зрелых месторождениях, в основном, в Западной Сибири", - говорится в докладе Fitch.

Некоторые российские гиганты уже сообщили о снижении объемов бурения в 2015 году (снижение на 15 процентов в первой половине 2015 году у Лукойл, и на 7 процентов у Газпромнефти).

Таким образом, повышение налогов может ускорить снижение производства на зрелых месторождениях. Нефтяные гиганты могут также свернуть разработку новых месторождений, которые не дают оснований для уменьшения экспортных пошлин. В совокупности эти факторы могут в корне изменить темпы роста нефтедобычи уже в 2016 году.

Дальнейшее повышение налогов возможно, особенно, если цены на нефть останутся на нынешнем уровень надолго или снизятся. Это одна из причин, по которой Fitch ограничивает рейтинги российских производителей нефти и газа на уровне суверенного рейтинга. Однако, всеобщее повышение налогов менее вероятно в сценарии постепенного восстановления цен на нефть, который является базовым сценарием агентства.

БКС Экспресс

Источник: БКСЭкспресс

Оцените материал:
InvestFuture logo
Fitch: повышение налогов

Поделитесь с друзьями:

InvestFuture logo
Fitch: повышение налогов