InvestFuture
Логотип «БКС Мир инвестиций»

Доля акций в портфелях инвесторов поднялась с минимума 3-х лет

Изменить компанию
Прочитали: 310
Доля акций в портфелях инвесторов поднялась с минимума 3-х лет


Согласно октябрьскому опросу, 26% респондентов "перевешены" в акциях, тогда как в сентябре этот показатель составлял 17%.

Доля "кэша" в портфелях остается высокой, на уровне 5,1%, но ниже, чем в прошлом месяце: тогда на долю наличности у опрошенных инвесторов приходилось 5,5%. Сигналом на покупку, по критерию BofA ML, является доля наличных денег в 4,5%.

"Инвесторы по-прежнему занимают "длинные" позиции в наличности и "короткие" - в риске... Это не говорит нам ни об ожиданиях рецессии, ни о "недовесе" в акциях", - пишет BofA ML.

Инвестиции в акции развивающихся рынков, достигнув в прошлом месяце рекордного минимума, выросли до трехмесячного пика, и сейчас позицию "underweight" в этом классе активов занимают 28% опрошенных управляющих в сравнении с 34% в сентябре.

Одна треть респондентов считают валюты развивающихся стран недооцененными - это наиболее высокий показатель с марта 2013 года.

Изменение отношения инвесторов к активам развивающихся рынков, возможно, связано с надеждами на "мягкую посадку" китайской экономики. В то время как поток китайской статистики в последнее время был, скорее, разочаровывающим, более 40% инвесторов ожидают роста экономики КНР в годовом выражении в диапазоне 5,1-6% в ближайшие три года.

Этот оптимизм также отразился на увеличении инвестиций в сырьевые товары, хотя "недовес" отметили 23% управляющих.

БКС Экспресс

Источник: БКСЭкспресс

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Доля акций в портфелях

Поделитесь с друзьями:

InvestFuture logo
Доля акций в портфелях