InvestFuture
Логотип «БКС Мир инвестиций»

Резкий спад экономики Китая ударил по продажам Burberry. Акции провалились на 10%

Изменить компанию
Прочитали: 396
Резкий спад экономики Китая ударил по продажам Burberry. Акции провалились на 10%

Burberry сообщила, что меры по контролю за расходами должны минимизировать влияние на прибыль в ее финансовом 2015-16 году, которую компания ожидает на уровне среднего значения прогноза аналитиков - 445 миллионов фунтов стерлингов ($689,22 миллиона). В 2014-15 году компания заработала 456 миллионов фунтов.

В связи с ослаблением экономики, девальвацией валюты и падением рынка акций китайские покупатели, приносившие британской компании около 30-40 процентов дохода, стали более настороженно относиться к тратам. Розничная выручка Burberry за 6 месяцев к 30 сентября выросла на 2 процента до 774 миллионов фунтов ($1,20 миллиарда), не оправдав прогноза аналитиков, ожидавших 818 миллионов фунтов.

Сопоставимые продажи компании за полугодие поднялись на 1 процент против прогноза аналитиков, ожидавших роста на 5 процентов. Сокращение сопоставимых продаж в Гонконге в первом полугодии было хуже, чем показатель снижения за первый квартал, выраженный двузначной цифрой, сообщила компания. Сопоставимые продажи Burberry в материковой части Китая за первое полугодие немного снизились.

Однако ситуацию выправили более сильный рост продаж в Европе, на Ближнем Востоке, в Африке и Индии и устойчивый рост в Северной и Южной Америках.

К середине дня Burberry  теряет около 10% капитализации.

График акций Burberry за пять лет


БКС Экспресс

Источник: БКСЭкспресс

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Резкий спад экономики

Поделитесь с друзьями:

InvestFuture logo
Резкий спад экономики