InvestFuture
Логотип «БКС Мир инвестиций»

Рынок ждет выступление главы ЕЦБ М. Драги

Изменить компанию
Прочитали: 314
Рынок ждет выступление главы ЕЦБ М. Драги

От председателя ЕЦБ, однако, не ждут резких действий в этот четверг, когда управляющий совет регулятора соберётся на Мальте. Тем не менее, рынки будут внимательно следить за сигналами, указывающими, насколько Драги будет готов к подобным действиям через несколько недель.

Снижение цен на нефть затормозило рост потребительских цен в сентябре, и рост экономики еврозоны вновь подаёт признаки замедления. Эти обстоятельства всё активнее толкают ЕЦБ к расширению или пролонгации программы выкупа активов, объем которой уже превышает триллион евро. Тем временем, перспективы шаткого роста мировой экономики, особенно развивающихся рынков, размывают временные рамки повышения процентной ставки Федеральной резервной системой США.

Аналитики полагают, что если ежеквартальные экономические прогнозы, которые поступят от ЕЦБ в начале декабря, окажутся неутешительными, то скорее всего, они повлекут за собой новые меры. Однако мало кто рассматривает снижение процентной ставки, находящейся на уровне 0,05 процента годовых, как возможность.

ЕЦБ немногим более полугода реализует программу выкупа активов на сумму 60 миллиардов евро в месяц, в основном за счёт государственных облигаций. И хотя данная схема рассчитана до сентября 2016 года, экономисты, опрошенные Рейтер, считают, что программа будет продлена.

Инфляция в еврозоне в этом году не дотягивает до установленной ЕЦБ цели чуть менее 2 процентов, и некоторые считают, что регулятор может увеличить общий объём программы количественного смягчения по сравнению с текущей целью в 1,1 триллиона евро.


БКС Экспресс

Источник: БКСЭкспресс

Оцените материал:
InvestFuture logo
Рынок ждет выступление

Поделитесь с друзьями:

InvestFuture logo
Рынок ждет выступление