InvestFuture
Логотип «БКС Мир инвестиций»

Рынок Treasuries говорит «нет» слухам о грядущей рецессии в США

Изменить компанию
Прочитали: 354
Рынок Treasuries говорит «нет» слухам о грядущей рецессии в США

Не следуют забывать и сравнительно недавнюю рыночную турбулентность. Более того, определенная вероятность нового захода американского фондового рынка вниз все еще сохраняется.

Примечательно, что на эту неделю пришлась 28-я годовщина «черного понедельника» 1987 года, когда Dow Jones потерял 22,6%. Внимания заслуживает тот факт, что во время и после этого события рецессии в США не наблюдалось. Подобный исторический экскурс не случаен, ведь своего рода «черный понедельник» мы видели и в конце августа. 

В 1987 году рынок американских гособлигаций четко показал, что экономического коллапса в ближайшее время не наступит. Речь идет от так называемой кривой доходности. Когда доходность краткосрочных T-bills выше доходности долгосрочных T-bonds, кривая является перевернутой, что сигнализирует о грядущей рецессии.

В 1987 году кривая доходности имела нормальный вид. Сейчас ситуация является аналогичной. Таким образом, поводов для беспокойства пока нет. Следует отметить, что существует еще ряд индикаторов, свидетельствующих в пользу поддержки подобной идей, в частности, сверхнизкие заявки на пособия по безработице.  


БКС Экспресс 

Источник: БКСЭкспресс

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Рынок Treasuries говорит

Поделитесь с друзьями:

InvestFuture logo
Рынок Treasuries говорит