InvestFuture
Логотип «БКС Мир инвестиций»

Госбумаги РФ продолжают ралли на ожиданиях смягчения

Изменить компанию
Прочитали: 351
Госбумаги РФ продолжают ралли на ожиданиях смягчения

Ставки длинных госбумаг в четверг вплотную подошли к уровню сопротивления в 10 процентных пунктов, и коррекционная пауза здесь может быть недолгой.

В корпоративном сегменте - снова заметный навес первичного предложения, исходящего как от банков, так и от крупных производственных компаний: спрос на выпуски с минимальной премией к ключевой ставке по-прежнему высокий, подтверждая убежденность участников рынка в неизбежной мягкости регулятора.

Доходность госбумаг на кривой по итогам торгов четверга снизилась на 8-10 базисных пунктов, цены прибавили 0,2-0,7 процентного пункта на сохраняющемся спросе как нерезидентов, так и локальных участников.

Индикативная ОФЗ 26207 с погашением с 2027 году стоила вечером 89 процентов номинала, соответствуя доходности 10,02 процентного пункта, ОФЗ 26212, с погашением на год позже, закрыла основную сессию на том же уровне ставки.

Спрос на длинные бумаги поддерживает и недостаток их предложения на аукционах - не более 20 миллиардов рублей при планировавшемся предложении в 195 миллиардов рублей в четвертом квартале.

Итоги аукциона ОФЗ с фиксированным купоном накануне подтвердили высокий спрос инвесторов на бумаги с фиксированноой ставкой: несмотря на то, что была одна крупная заявка, спрос был высоким и вполне рыночным, а скорректированные итоги аукционов, возможно, из-за технической ошибки при вводе заявки, никак не изменили общую картину.

Данные недельной инфляции, опубликованные в среду, немного диссонировали с общим спекулятивно-позитивным настроем: рост цен за неделю ускорился до 0,2 процентов, усилив разброс мнений по поводу возможных действий ЦБР.

Уровень ключевой ставки ЦБР составляет сейчас 11 процентов годовых. 30 октября состоится очередное заседание регулятора, на котором может быть принято решение о снижении ключевой ставки.


БКС Экспресс

Источник: БКСЭкспресс

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Госбумаги РФ продолжают

Поделитесь с друзьями:

InvestFuture logo
Госбумаги РФ продолжают