InvestFuture
Логотип «БКС Мир инвестиций»

Литва планирует еще больше снизить импорт российского газа

Изменить компанию
Прочитали: 330
Литва планирует еще больше снизить импорт российского газа

"Если мы получим (от Газпрома) хорошую цену, мы возобновим (контракт), в противном случае мы полностью перейдем на СПГ. Мы хотели бы больше нероссийского газа в нашей системе, и американский газ подходит для нашей формулы, а его состав схож с российским газом", - сказал министр энергетики Литвы Рокас Масюлис во время Международной недели энергетики в Сингапуре.

Он ранее сообщил, что Литва ведет переговоры о поставках СПГ с американской компанией Cheniere Energy. Срок действия долгосрочного контракта Литвы с Газпромом истекает в декабре, но Литва еще не использовала объем, равный потреблению за 1-1,5 года, который она может перенести на будущий год.

Литовский импортер СПГ Litgas планирует купить 540 миллионов кубометров у Норвегии в рамках пятилетнего контракта со Statoil.

Страна ожидает снижения потребления газа до 2-2,5 миллиарда кубометров в 2016 году, что как минимум на треть меньше, чем два года назад, за счет роста использования биомассы для центрального отопления. Производство тепловой энергии из биомассы, на которую уже приходится 70 процентов потребляемого в этой отрасли топлива, обходится на 30 процентов дешевле, чем из газа, сказал Масюлис. Мебельная промышленность Литвы производит большое количество древесной щепы, используемой в котельных.


БКС Экспресс

Источник: БКСЭкспресс

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Литва планирует еще

Поделитесь с друзьями:

InvestFuture logo
Литва планирует еще