InvestFuture
Логотип «БКС Мир инвестиций»

Суверенный фонд Норвегии в 3-м кв. зафиксировал наибольший убыток за 4 года

Изменить компанию
Прочитали: 347
Суверенный фонд Норвегии в 3-м кв. зафиксировал наибольший убыток за 4 года

За последнее десятилетие активы фонда увеличились более  чем в шесть раз благодаря нефтяным доходам, однако уже с 2016 года вливания в фонд могут  быть приостановлены из-за сложной конъюнктуры на нефтяном рынке. При  этом,  как сообщает агентство Bloomberg, правительство Норвегии готовится к первому в истории изъятию средств из фонда, чтобы заткнуть дыру в бюджете на фоне резкого падения нефтяных доходов.

В третьем квартале фонд зафиксировал самый значительный убыток с 2011 года - 273 млрд норвежских крон ($32 млрд), или 4,9%. На акциях  он потерял 8,6%  в июле-сентябре, но заработал на облигациях (0,9%) и недвижимости (3%). В минувшем квартале сводный фондовый индекс развитых стран MSCI World  упал на 9%, развивающихся (MSCI Emerging Markets) - на 19%. Убытки госфонда Норвегии от вложений в китайские акции в третьем квартале составили 21,3%, а на  emerging markets в целом - 16,6%.

Согласно законодательно установленным ориентирам, доля акций в портфеле фонда должна составлять около 60%, долговых бумаг - 35%, недвижимости - не более 5%. Изначально фонд, созданный в 1996 году, был ориентирован на облигации, однако с 1998 года к ним добавились акции развитых стран, в 2000 году – акции emerging markets, а три года назад - недвижимость.

Нефтяному фонду принадлежат  доли  различного  объема примерно в 9 тыс. компаний по всему миру. Наибольшую долю в акциях фонда составляют бумаги Nestle SA и Apple Inc. Самые значительные резервы бондов  приходятся на  гособлигации США, Германии и Японии.

БКС Экспресс

Источник: БКСЭкспресс

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Суверенный фонд Норвегии

Поделитесь с друзьями:

InvestFuture logo
Суверенный фонд Норвегии