InvestFuture
Логотип «БКС Мир инвестиций»

ЦБ РФ отозвал лицензии еще у трех банков

Изменить компанию
Прочитали: 361
ЦБ РФ отозвал лицензии еще у трех банков

Приказом Банка Россииотозвана лицензия на осуществление банковских операций у кредитной организации Коммерческий банк «Богородский муниципальный банк». В связи с неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток, КБ «БМБ» (ООО) не обеспечивал своевременное исполнение обязательств перед кредиторами. При этом кредитная организация не соблюдала введенные Банком России в ее отношении запреты на осуществление отдельных операций. В деятельности КБ «БМБ» (ООО) выявлены неоднократные нарушения требований законодательства и нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части достоверного представления информации в уполномоченный орган, а также порядка идентификации своих клиентов. Кроме того, кредитная организация была вовлечена в проведение ее клиентами сомнительных транзитных операций в крупных объемах. 

Приказом Банка России отозвана лицензия на осуществление банковских операций у кредитной организации ООО «Джаст Банк». Кредитная организация проводила высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. Адекватная оценка принимаемых рисков и достоверное отражение стоимости активов банка приводит к снижению величины его собственных средств (капитала) до уровня ниже минимального значения уставного капитала, установленного на дату государственной регистрации кредитной организации. При этом ООО «Джаст Банк» не исполняло требования надзорного органа о создании необходимых резервов на возможные потери, представлении отчетности, отражающей его реальное финансовое положение и наличие основания для отзыва лицензии на осуществление банковских операций, установленного частью второй статьи 20 Федерального закона «О банках и банковской деятельности».

Приказом Банка России отозвана лицензия на осуществление банковских операций у кредитной организации Акционерный коммерческий банк «Бенифит-банк».  АКБ «Бенифит-банк» проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам. При этом кредитная организация не исполняла требования надзорного органа о достоверном отражении в отчетности своего финансового положения, скрывая существенную потерю собственных средств (капитала) и наличие оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства). Кроме того, с октября текущего года в Банк России поступали жалобы вкладчиков банка на неисполнение им своих обязательств по возврату денежных средств. Руководители и собственники банка не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности.

БКС Экспресс

 

Источник: БКСЭкспресс

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ЦБ РФ отозвал лицензии

Поделитесь с друзьями:

InvestFuture logo
ЦБ РФ отозвал лицензии