InvestFuture
Логотип «БКС Мир инвестиций»

РФ обгоняет Китай по темпам сокращения импорта

Изменить компанию
Прочитали: 314
РФ обгоняет Китай по темпам сокращения импорта

Сократились закупки рыбы в 2,6 раза, мяса и субпродуктов - в 2,1 раза, молочных продуктов - в 2,1 раза, зерновых культур - в 1,9 раза, алкогольной и безалкогольной продукции - в 1,8 раза.

В группе текстильных изделий и обуви сократились закупки трикотажного полотна в 2,2 раза, химических нитей - в 1,9 раза, текстильных материалов - на 40,4%, готовых текстильных изделий - на 38,1%, обуви - на 34,1%.

Из крупного машиностроения можно отметить падение импорта летательных аппаратов в 7,2 раза, частей железнодорожных локомотивов - в 2,6 раза, средств наземного транспорта - в 1,8 раза, инструментов и аппаратов оптических - на 41,5%, электрооборудования - на 31,5%, механического оборудования - на 31,4%. Однако поставки судов и плавучих средств увеличились в 3,2 раза.

Пока, скорее можно говорить о сокращении спроса на зарубежную продукцию из-за девальвации рубля, падения реальных доходов населения. Также причиной сокращения стали взаимные санкционные меры . Но вместе с тем, уже сейчас можно оценить масштаб возможностей для отечественного производителя в будущем.

Для сравнения падение импорта в КНР год к году составило по итогам прошлого месяца 18,8%.

 

БКС Экспресс

Источник: БКСЭкспресс

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
РФ обгоняет Китай по

Поделитесь с друзьями:

InvestFuture logo
РФ обгоняет Китай по