InvestFuture
Логотип «БКС Мир инвестиций»

ЦБР ожидает замедление инфляции по итогам 2016 года до 5,5-6,5%

Изменить компанию
Прочитали: 340
ЦБР ожидает замедление инфляции по итогам 2016 года до 5,5-6,5%

"По мере снижения инфляционных ожиданий и инфляции Банк России будет снижать ключевую ставку. Вместе с тем изменение процентной политики будет носить плавный характер, и до устойчивой стабилизации инфляции на низком уровне денежно-кредитная политика останется умеренно жесткой", - пишет ЦБР.

Это необходимо не только с точки зрения обеспечения ценовой стабильности, но и для поддержания финансовой стабильности, считает регулятор.

Основным внутренним источником риска для последней может являться чрезмерное ускорение роста кредитной нагрузки, не пропорциональное динамике доходов экономики, возможное в случае избыточного смягчения финансовых условий.

Снижение инфляции в значительной мере будет определяться выходом из базы расчета периода резкого роста цен в результате эффекта переноса влияния масштабного ослабления рубля конца 2014 – начала 2015 года.

Дальнейшее замедление темпов роста цен в течение 2016 года будет поддерживаться ожидаемой стабильной динамикой валютного курса и инфляционных ожиданий и сдержанной потребительской активностью.


БКС Экспресс

 

Источник: БКСЭкспресс

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ЦБР ожидает замедление

Поделитесь с друзьями:

InvestFuture logo
ЦБР ожидает замедление