InvestFuture
Логотип «БКС Мир инвестиций»

Яндекс подал в ЕС жалобу на Google

Изменить компанию
Прочитали: 353
Яндекс подал в ЕС жалобу на Google

Суть претензий российской компании практически идентична тем, которые Яндекс предъявил Google в России, когда обвинил ее в блокировании доступа к сервисам Яндекс на популярной мобильной платформе Android. Российская ФАС признала нарушения и обязала Google устранить нарушения до 18 ноября, позднее продлив этот срок на месяц.

"Google использует эти направленные против конкуренции практики, чтобы мешать глобальной конкуренции, и эта ситуация требует решения. Развитие бизнеса Яндекс в Европе будет зависеть, среди прочих факторов, от итогов расследования Еврокомиссии", - говорится в сообщении компании. "Мы полагаем, что выводы российской стороны о злоупотреблении доминирующим положением являются исчерпывающими и могут быть использованы в других юрисдикциях, включая ЕС".

Претензия подана в апреле 2015 года, однако сообщила компания об этом только в эту пятницу. Ранее Яндекс говорил, что участвует в разбирательстве против Google лишь в качестве свидетеля.

Яндекс не первый, кто публично озвучивает свои претензии к Google применительно к Android. Ранее свои претензии к Google в ЕС предъявили американская технологическая компания Disconnect, португальский магазин приложений Aptoide и лоббисты FairSearch, чьими членами являются в числе прочих Microsoft, Expedia, TripAdvisor и французский веб-сайт Twenga.

БКС Экспресс

Источник: БКСЭкспресс

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Яндекс подал в ЕС жалобу

Поделитесь с друзьями:

InvestFuture logo
Яндекс подал в ЕС жалобу