InvestFuture
Логотип «БКС Мир инвестиций»

Прибыль Газпром нефти за 9 месяцев 2015 года снизилась на 6,2%

Изменить компанию
Прочитали: 365
Прибыль Газпром нефти за 9 месяцев 2015 года снизилась на 6,2%

Согласно официальному сообщению, опубликованному на сайте компании, увеличение объема добычи углеводородов, объема розничных продаж и действия менеджмента обеспечили рост показателя скорректированная EBITDA за 9 месяцев 2015 года по сравнению с аналогичным показателем прошлого года на 9,3% (312 млрд руб). Снижение продаж на 0,6% год к году обусловлено общим снижением цен на нефть и нефтепродукты на мировых рынках. Чистая прибыль, относящаяся к акционерам ПАО «Газпром нефть», за отчетный период сократилась на 6,2% год к году и составила 130,9 млрд руб. Негативное влияние на динамику чистой прибыли оказали курсовые разницы в результате переоценки кредитов и займов.

Добыча углеводородов за 9 месяцев 2015 года достигла 436,42 млн баррелей н.э. (58,76 млн тонн н.э.). Увеличение объема добычи на 22,2% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года связано с продолжением роста добычи на месторождениях «СеверЭнергии» и Оренбургского региона, ростом добычи нефти на Приразломном и Новопортовском месторождениях, получением операционного контроля в ЗАО «Нортгаз» и реализацией эффективных геолого-технических мероприятий на действующих месторождениях.

Общий объем переработки за 9 месяцев 2015 года составил 32,87 млн тонн. Переработанный объем был оптимален в условиях сложившегося уровня спроса и ценовой конъюнктуры на нефть и нефтепродукты. В 3 квартале 2015 года объем переработки увеличился на 5,7% по сравнению со 2 кварталом этого года – за счет роста экономической эффективности переработки на Московском НПЗ и завершения планового капитального ремонта цепочки установок на Ярославском НПЗ – и составил 11,55 млн тонн.

Продажи в премиальных сегментах сбыта остались на уровне предыдущего года и составили 19,40 млн тонн за 9 месяцев 2015 года. При этом, несмотря на общее снижение спроса на нефтепродукты на внутреннем рынке, объемы продаж через сеть АЗС выросли на 2,9% год к году – до 7,41 млн тонн.

 
 

БКС Экспресс

 

Источник: БКСЭкспресс

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Прибыль Газпром нефти за

Поделитесь с друзьями:

InvestFuture logo
Прибыль Газпром нефти за