InvestFuture
Логотип «БКС Мир инвестиций»

Евробонды РФ начали неделю коррекцией после сообщений о продлении санкций

Изменить компанию
Прочитали: 351
Евробонды РФ начали неделю коррекцией после сообщений о продлении санкций

При этом, российские бумаги, как в суверенном, там и корпоративном сегменте, торгуются сейчас слишком дорого, в них закончились идеи, и может назреть серьезная коррекция, продолжают твердить аналитики.

Длинные суверенные еврооблигации Russia 42 и Russia 43 опустились на 70 базисных пунктов к закрытию пятницы, Russia 28 подешевела на фигуру. Бумаги на среднем отрезке суверенной кривой просели на 25 базисных пунктов.

Пятилетний CDS-спред немного расширился до 256 базисных пунктов наравне с показателями аналогов в пространстве развивающихся рынков R.

В корпоративном сегменте евробондов больше всех потеряли выпуски длинной дюрации Сбербанка и Вэба, опустившиеся более чем на фигуру. На кривой Газпрома котировки снизились в среднем на 50 базисных пунктов в среднесрочных бумагах и на 100 базисных пунктов – на длинном конце кривой.

По оценкам ING, опубликованным в понедельник, за последние 12 месяцев эмитенты из РФ погасили евробонды на $21,6 миллиарда и выкупили досрочно - на $4,5 миллиарда. На этом фоне российский рынок еврооблигаций сократился на 36 процентов с конца июля прошлого года до $143 миллиарда.

Внешний фон в начале недели не предполагает поводов для продолжения роста цен еврооблигаций, хотя продолжение отскока нефти может вернуть часть оптимизма.

Высокопоставленный источник в дипломатических кругах сказал Рейтер, что западные лидеры в ходе неформальной встречи на саммите G20 в Турции на прошлой неделе договорились продлить санкции против России еще на полгода до июля 2016 года.

Цены на нефть в первый день недели были разнонаправленны на фоне сохраняющихся опасений за избыток топлива на мировом рынке и роста курса доллара до семимесячного максимума. Вечером Brent подскочила выше $45 за баррель, торгуется на процент выше предыдущего закрытия.

На долговом рынке США доходность десятилетней бумаги опустилась до уровня закрытия пятницы 2,27 процента годовых.

Предварительный PMI производственного сектора США в ноябре оказался хуже прогноза на уровне 52,6.

 

БКС Экспресс

Источник: БКСЭкспресс

Оцените материал:
InvestFuture logo
Евробонды РФ начали

Поделитесь с друзьями:

InvestFuture logo
Евробонды РФ начали