InvestFuture
Логотип «БКС Мир инвестиций»

Завтрак инвестора: Башнефть увеличила чистую прибыль в III квартале на 40,8% г/г и другие новости этого утра

Изменить компанию
Прочитали: 295
Завтрак инвестора: Башнефть увеличила чистую прибыль в III квартале на 40,8% г/г и другие новости этого утра

Башнефть опубликовала отчетность за III квартал и 9 месяцев 2015 года по МСФО. Чистая прибыль, приходящаяся на акционеров компании, по МСФО по итогам января-сентября 2015 года выросла на 12,8% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года и составила 51,278 миллиарда рублей. Скорректированный показатель EBITDA вырос на 17,3% — до 100,058 миллиарда рублей. Выручка от реализации сократилась на 2,0% — до 463,304 миллиарда рублей. По итогам III квартала Башнефть получила чистую прибыль, приходящуюся на акционеров, в размере 21,98 миллиарда рублей, что на 40,8% больше аналогичного показателя прошлого года. Скорректированный показатель EBITDA вырос на 4,5% — до 37,467 миллиарда рублей, выручка компании увеличилась на 9,7% — до 167,629 миллиарда рублей.

Уралкалий утвердил делистинг своих акций с Лондонской биржи с 22 декабря, при этом обращение акций на Московской бирже компания сохранит. Параллельно Уралкалий проведет еще один обратный выкуп на $500 млн, по итогам которого его free-float снизится до 7,4%. Акции будут выкупаться исходя из текущих котировок без фиксированной цены.

«Решение о делистинге было полностью ожидаемым, - отмечают аналитики UFS IC. - Формально Уралкалий уже не соответствует нормам листинга после последнего выкупа акций, и решение совета директоров было простой формальностью. С Московской биржи компания пока уходить не планирует, но это и не налагает на нее дополнительных расходов. Тем не менее, существуют опасения, что впоследствии акции миноритариев могут быть принудительно выкуплены, и в целом мы ожидаем, что информационная прозрачность компании снизится, вместе, очевидно, с ликвидностью бумаг. В конечном итоге, это должно негативно сказаться на стоимости компании, но, судя по всему, мажоритария это не слишком беспокоит. Негатив уже заложен в котировки. Вместе с тем, новая программа выкупа окажет локальную поддержку бумагам компании. на наш взгляд, акции компании торгуются ниже справедливого уровня, но на мы не видим драйверов для роста стоимости компании в рамках текущей политики руководства».

Греф призывает приватизировать Сбербанк, на первом этапе оставить у ЦБ 25%. Глава Сбербанка Герман Греф считает правильным полностью приватизировать Сбербанк России. Свою позицию он изложил в интервью немецкой Handelsblatt. В переходный период Банк России должен сохранить блокирующий пакет - 25% Сбербанка, полагает Герман Греф. Он также отметил, что государство принимает «слишком активное участие в экономике».

«Сейчас доля ЦБ в Сбербанке составляет 52,3%, комментируют аналитики Промсвязьбанка. - В целом снижение до блокирующего пакета могло бы быть позитивно воспринято инвесторами. Однако в текущей ситуации российские инвесторы вряд ли смогут найти средства на покупку такого пакета (около $9,5 млрд), а западные в условиях санкций будут ограничены в своих действиях».

Экспортные цены на г/к прокат продолжают снижение. Экспортные цены на г/к прокат в РФ снизились почти на 1% н/н до $275 за т FOB Черное море, сообщает Металл Эксперт. При этом экспортные цены на г/к прокат на Украине (основной конкурент России в портах Черного моря) упали почти на 4% н/н до $260 за т.

«Украинские экспортные цены ниже российских более чем на 5%, что приведет к усилению конкуренции и падению цен на основных экспортных рынках на условиях FOB Черное море», - считают аналитики ФГ БКС.

Ростелеком консолидировал 100% обыкновенных акций Башинформсвязи. Ростелеком осуществил выкуп у оставшихся владельцев обыкновенных акций Башинформсвязи, полностью завершив консолидацию 100% обыкновенных акций оператора, сообщает компания. В результате на добровольный (1 этап) и принудительный (2 этап) выкупы Ростелеком направил в общей сложности 2,4 млрд рублей. «Полная консолидация обыкновенных акций ПАО «Башинформсвязь» позволит повысить уровень корпоративного контроля и будет способствовать более активной операционной интеграции», - говорится в пресс-релизе компании.

БКС Экспресс

 

Источник: БКСЭкспресс

Оцените материал:
InvestFuture logo
Завтрак инвестора:

Поделитесь с друзьями:

InvestFuture logo
Завтрак инвестора: