InvestFuture
Логотип «БКС Мир инвестиций»

Евробонды РФ отреагировали на сбитый самолет небольшим снижением при поддержке ралли нефти

Изменить компанию
Прочитали: 390
Евробонды РФ отреагировали на сбитый самолет небольшим снижением при поддержке ралли нефти

Длинные суверенные выпуски Russia 42 и Russia 43 опустились на 60 базисных пунктов к предыдущему закрытию, Russia 28 потеряла фигуру. Бумаги более короткой дюрации остались на вчерашних отметках.

Пятилетний CDS-спред России расширился на 11 базисных пунктов до 264 базисных пунктов на фоне неизмененных показателей стран-аналогов

"Общее движение еврооблигаций конечно негативное, но значительного снижения рынка пока не произошло, потому что у игроков пока недостаточно информации, чтобы понять последствия случившегося и оценить их влияние", - сказал Селим Агарзаев, возглавляющий казначейство в Металлинвестбанке. "Значительную психологическую поддержку рынку оказал рост цены на нефть, и в принципе рынок неактивен был сегодня. Инвесторы выжидают, когда появится более полная картина".

В корпоративном сегменте еврооблигаций также преобладал умеренно негативный тренд в ликвидных бумагах. Длинные евробонды Газпрома, Газпромнефти и Новатэка потеряли порядка 80-90 базисных пунктов. На кривой Вымпелкома котировки снизились на 50-60 базисных пунктов.

В то же время, бумаги ВЭба с погашением после 2020 года выросли во вторник на 70-100 базисных пунктов к закрытию понедельника

Российские СМИ сообщали, что в правительстве наряду с докапитализацией ВЭБа через ОФЗ обсуждается вариант обмена внешнего долга банка на суверенные бумаги.

"Предложение новых суверенных бондов РФ окажет давление на всю кривую, и может стать еще одним катализатором для расширения кредитных спредов, которые сейчас находятся на минимумах с учетом котировок Brent", - написал Денис Порывай из Райффайзенбанка, который считает этот вариант помощи наиболее вероятным. "Новый вариант позволяет избежать давления на международные резервы, а также минимизировать негативный эффект на денежный и валютный рынок".

 

БКС Экспресс

Источник: БКСЭкспресс

Оцените материал:
InvestFuture logo
Евробонды РФ

Поделитесь с друзьями:

InvestFuture logo
Евробонды РФ