InvestFuture
Логотип «БКС Мир инвестиций»

США расширили санкционный список против России

Изменить компанию
Прочитали: 378
США расширили санкционный список против России

"Сегодняшние меры приняты в подтверждение обещания США искать дипломатическое решение кризиса на Украине с помощью введения нами санкций в отношении России", - говорится в заявлении министерства финансов США.

Минфин также сообщил, что санкции будут оставаться в силе до тех пор, пока Россия не выполнит в полной мере взятые на себя обязательства в рамках минских договоренностей об урегулировании ситуации на востоке Украины, "включая возвращение Украине контроля над ее частью международной границы с Россией".

В сообщении также сказано, что санкции введены против ряда "дочек" российских госбанков Сбербанка и ВТБ и холдинга Ростех. Теперь в их отношении действуют такие же ограничения, как и в отношении материнских компаний.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков назвал введение новых санкций нелогичным и вредным для российско-американских отношений и пообещал, что Москва ответит Вашингтону взаимностью.

Банк ВТБ не ожидает, что попадание в санкционный список ряда его "дочек", включая розничную ВТБ 24, как-то повлияет на их клиентов.

"Речь идет лишь об уточнении списка организаций, подпадающих под санкции, - говорится в заявлении второго по величине российского банка. - ВТБ 24 сейчас де-юре не может заимствовать на американском рынке, что он ранее и не делал. На клиентах банка это никак не скажется", - сообщила пресс-служба ВТБ.

"Уже действующие с сентября 2014 года секторальные санкции к Сбербанку одновременно распространяются на подконтрольные Сбербанку компании с долей прямого и косвенного владения 50 и более процентов. Включение контролируемых компаний, входящих в Группу Сбербанка, в санкционные списки никак не меняет объем и юридическую силу применимых к Сбербанку санкций", - сообщил Сбербанк.

 

БКС Экспресс

Источник: БКСЭкспресс

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
США расширили

Поделитесь с друзьями:

InvestFuture logo
США расширили