InvestFuture
Логотип «БКС Мир инвестиций»

Уходящий год стал неудачным для новых листингов в США

Изменить компанию
Прочитали: 319
Уходящий год стал неудачным для новых листингов в США

Этот год стал худшим для новых размещений в США с 2009 года, многие из которых прошли ниже индикативного диапазона или были отложены, следует из данных Thomson Reuters. Глобальный объем размещений сократился на 26% по сравнению с прошлым годом - до $185,9 млрд. В большей степени пострадал рынок США, объём IPO на котором с начала года составил $28,7 млрд, что ниже уровня прошлого года на 48%. В Азии объем размещений сократился на 36% до $65 млрд, но в Европе этот показатель подрос на 2% до $69,1 млрд.

«Мы все думали, что все четыре квартала этого года будут вполне неплохи», - сказал Сэм Кендалл, глава ECM в UBS. «Когда вы видели список потенциальных сделок и то, как люди оценивали ситуацию, им всё нравилось, но потом колеса сошли с рельсов». Большой поток сделок в начале года сократился к лету на фоне опасений в отношении китайской экономики и неопределенности вокруг повышения ключевой ставки США, волатильность повысилась до уровней долгового кризиса в 2011 году. Кроме того, китайский регулятор (CSRC) в середине июня резко приостановил одобрение IPO. В США были перенесены или отложены такие размещения, как сети магазинов Albertsons, ритейлера люксовых брендов Neiman Marcus и телекоммуникационного Digicel. В других сделках, как, например, IPO платежной системы First Data которое, как ожидалось, станет крупнейшим в этом году, был пересмотрен диапазон цены в сторону снижения.

В то же время благодаря другим сделкам с акционерным капиталом, объем которых подрос на 8%, достигнув рекорда за всю начавшуюся в 1980 году историю - $581,4 млрд, глобальный объем привлечений средств через акционерный капитал снизился в этом году незначительно - лишь на 4%.

Наибольшая активность вторичных размещений и продаж блоков акций пришлась в этом году на финансовый сектор, включая размещения Santander, Credit Suisse и Standard Chartered в Европе, но также и Haitong Securities и Huatai Securities в Азии, которые вошли в десятку крупнейших сделок 2015 года.

БКС Экспресс

 

Источник: БКСЭкспресс

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Уходящий год стал

Поделитесь с друзьями:

InvestFuture logo
Уходящий год стал