InvestFuture
Логотип «БКС Мир инвестиций»

Силуанов прогнозирует выход инфляции за пределы 13% по итогам 2015 года

Изменить компанию
Прочитали: 337
Силуанов прогнозирует выход инфляции за пределы 13% по итогам 2015 года

Росстат 31 декабря опубликует предварительную оценку инфляции за год.

На прошлой неделе глава департамента денежно-кредитной политики ЦБР Игорь Дмитриев говорил в интервью Рейтер, что инфляция в этом году составит 12,8-13,0% и вряд ли выйдет за рамки официального прогноза. ЦБР в следующем году ждет темпов роста цен на уровне 5,5-6,5%.

ЦБР видит, что вероятность реализации рискового сценария в экономике со среднегодовой ценой на нефть $35 за баррель возросла, но пока сохраняет основным прогнозом - базовый - с нефтью $50 за баррель.

Прогноз Силуанова находится посередине: «Сегодняшняя цена составляет около $35 за баррель на нефть марки Urals, мы должны быть готовы к любому развитию ситуации вокруг цены на нефть, тем не менее, наши оценки на следующий год составляют около $40 за баррель при оценке доходов бюджета».

«Поэтому при $40 за баррель есть понимание, как нам действовать, подготовлены предложения и меры... будем смотреть и будем реагировать уже в начале следующего года», - сказал министр.

Если цены на нефть не отрастут от текущих уровней, придется корректировать бюджет в начале 2016 года: «Мы подготовили перечень мер по работе с расходами, да, действительно такие предложения готовы... Мы договорились о том, что будем заниматься уточнением государственных программ и - если ситуация не изменится - будем в конце квартала готовить предложения по уточнению», - сказал Силуанов.

БКС Экспресс

 

Источник: БКСЭкспресс

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Силуанов прогнозирует

Поделитесь с друзьями:

InvestFuture logo
Силуанов прогнозирует