InvestFuture
Логотип «БКС Мир инвестиций»

Выпуск стали и электричества в КНР упал впервые за десятилетия

Изменить компанию
Прочитали: 350
Выпуск стали и электричества в КНР упал впервые за десятилетия

Экономика Китая выросла самыми слабыми темпами за четверть века в 2015 году, и усилия по перестройке не только привели к сокращению спроса, но также выявили массивные избыточные мощности в таких отраслях промышленности, как угольная, сталелитейная и электроэнергетическая.

Только нефти удалось избежать спада - ее переработка на НПЗ поставила новый рекорд в декабре и выросла на 3,8 процента до 10,44 миллиона баррелей в сутки в этом году, показали во вторник данные Национального бюро статистики.

"Из-за того что металлургические комбинаты сокращают производство, спрос на уголь и электроэнергию падает, а потребления угля подорвано снижением спроса на электричество и на цемент. В следующие пять лет все будет очень плохо", - сказал Сюй Чжунбо, аналитик по металлургической отрасли.

Китай снизил выпуск электроэнергии в 2015 году на 0,2 процента до 5,618 триллиона киловатт-часов, это первый спад с 1968 года, когда экономика страны буксовала на фоне потрясений культурной революции.

Производство стали снизилось на 2,3 процента до 803,8 миллиона тонн, первое падение с 1981 года, обусловленное слабым спросом и колоссальным избытком предложения.

Около половины сталелитейных заводов Китая убыточны, а избыток мощностей составляет около 400 миллионов тонн в год, что соответствует половине общего объема производства.

"Производство стали будет продолжать сокращаться в этом году, особенно в части стальной продукции для строительства - просто уже построено слишком много квартир, и во многих городах не нужно строить больше", - сказал Сюй.

Добыча угля сократилась на 3,5 процента в 2015 году, что стало вторым падением подряд, и давление на сектор, как ожидается, сохранится в 2016 году из-за усилий Пекина по поощрению использования более чистых видов энергии. Китай также пытается решить проблему избыточных мощностей в размере около 2 миллиардов тонн в год.

 

БКС Экспресс

 

 

Источник: БКСЭкспресс

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Выпуск стали и

Поделитесь с друзьями:

InvestFuture logo
Выпуск стали и