InvestFuture
Логотип «БКС Мир инвестиций»

Роснефть способна платить по долгам при низкой нефти и дешевом рубле

Изменить компанию
Прочитали: 355
Роснефть способна платить по долгам при низкой нефти и дешевом рубле

Роснефть способна стабильно выплачивать долги при дешевой нефти и рубле за счет собственных средств и свободного денежного потока, говорится в письменном ответе компании на вопрос Рейтер о перспективах погашения долга на фоне рыночной турбулентности.

Роснефть стала национальным чемпионом по задолженности после привлечения валютных кредитов на покупку ТНК-ВР в 2013 году при цене на нефть свыше $100 за баррель.

«Роснефть обладает финансовыми ресурсами для того, чтобы в полной мере обеспечить выполнение своих кредитных обязательств. Роснефть стабильно генерирует свободный денежный поток, по итогам девяти месяцев 2015 года совокупный объем свободных денежных средств на счетах и краткосрочных финансовых активов компании составил около $23 млрд», - говорится в письменном комментарии.

Госкомпания отметила, что в 2016 году предусмотрены погашения в объеме $13,7 миллиарда.

«Роснефть постоянно работает над улучшением кредитного профиля и... реализует задачи по снижению долговой нагрузки», - сообщила компания. Ранее Роснефть сообщила, что в третьем квартале погасила кредиты на $7,9 миллиарда и еще $2,5 миллиарда долгов планирует заплатить в четвертом квартале. Чистый долг на конец третьего квартала 2015 года снизился до $24,5 миллиарда с $39,9 миллиарда на конец второго квартала.

По материалам Рейтер

БКС Экспресс

Источник: БКСЭкспресс

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Роснефть способна

Поделитесь с друзьями:

InvestFuture logo
Роснефть способна