InvestFuture
Логотип «БКС Мир инвестиций»

МВФ начинает отбор нового руководителя, Британия и Франция поддерживают Лагард

Изменить компанию
Прочитали: 340
МВФ начинает отбор нового руководителя, Британия и Франция поддерживают Лагард

Согласно сообщению Рейтер, Международный валютный фонд планирует начать отбор кандидатов на пост нового главы и будет принимать заявки с четверга, несмотря на то, что Кристин Лагард готова к еще одному сроку в должности.

Полномочия Лагард на посту директора-распорядителя истекают 5 июля, и член исполнительного совета МВФ Алексей Можин сказал, что ожидает завершения процесса отбора к началу марта. «Исполнительный совет избрал открытый, основанный на личных заслугах и прозрачный процесс для выбора директора-распорядителя, аналогичный методу, использованному в прошлый раз, - говорится в заявлении Можина. - Кандидатуры могут быть выдвинуты одним из управляющих или исполнительных директоров фонда. Как и в 2011 году, мы стремимся принять решение путем консенсуса».

Лагард сказала в октябре, что «готова исполнять обязанности» еще один срок, но решение - за членами фонда. Одно из потенциальных препятствий состоит в том, что в декабре Лагард вызвали во французский суд по делу о выплате властями страны компенсации в 400 миллионов евро бизнесмену Бернару Тапи в период, когда она возглавляла министерство финансов. Лагард пообещала подать апелляцию на решение суда и сказала, что действовала в лучших интересах французского государства и в полном соответствии с законом. Совет МВФ вновь подтвердил уверенность в способности Лагард эффективно исполнять свои обязанности.

Министр финансов Великобритании Джордж Осборн сказал в четверг, что представит Лагард в качестве кандидата на пост. «Когда мир сталкивается с тем, что я называю опасным коктейлем рисков, я считаю, что у Кристин есть видение, энергия и чутье, чтобы помочь глобальной экономике пройти через предстоящие годы», - говорится в заявлении Осборна. Осборн выдвигал Лагард в качестве кандидата и на первый срок в 2011 году.

БКС Экспресс

 

Источник: БКСЭкспресс

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
МВФ начинает отбор

Поделитесь с друзьями:

InvestFuture logo
МВФ начинает отбор