InvestFuture
Логотип «БКС Мир инвестиций»

Глава Фосагро ждет снижения цен на удобрения еще как минимум на 10%

Изменить компанию
Прочитали: 357
Глава Фосагро ждет снижения цен на удобрения еще как минимум на 10%

Глава Фосагро Андрей Гурьев ждет снижения цен на фосфорные, азотные и калийные удобрения еще как минимум на 10% после падения на 30% за последние месяцы - необычно крутого провала в низкий зимний сезон, который привел к накоплению складских запасов, в том числе в Индии - одном из ключевых потребителей удобрений.

«Рынок должен найти дно. Цены могут упасть еще на 10% в течение нескольких недель, - сказал Гурьев. - Сначала нужно дойти до дна, чтобы сократились запасы, и потом возобновить рост».

Гурьев отказался сказать, станет ли сама группа Фосагро способствовать падению цен, но пообещал, что компания продолжит увеличивать выпуск после роста примерно на миллион тонн за последние два года до 6,8 миллиона тонн. «Иногда для рынка хорошо спустить на один уровень, потому что это единственный способ найти тот лифт, который доставит нас наверх», - сказал Гурьев в интервью.

Фосагро - третий в мире производитель апатитового концентрата, необходимого для создания удобрений для сельского хозяйства. Компания также продает сложные удобрения, которые состоят их переработанных фосфорных, азотных, калийных, а также зачастую серных компонентов. Фосагро увеличила производство на 10% в 2015 году. Группе помог обвалившийся рубль, так как она продает за доллары, а производит за рубли.

Согласно сообщению рейтер, Гурьев ждет, что цена на один из ключевых видов удобрений - фосфорно-азотное соединение диаммонийфосфат (DAP) - упадет примерно на 10% до $320 за тонну на условиях франко-борт (FOB), а потом уже в этом году восстановится до $400 за тонну. Он сказал, что от падения цен в основном пострадают высокозатратные производители в Китае. Гурьев вспомнил развитие событий в 2008, 2010 и 2013 годах, когда период низких цен выдавил с рынка фирмы с высокой себестоимостью производства и сменился ростом котировок.

У Фосагро одна из самых низких себестоимостей производства в мире - примерно $145 за тонну DAP по сравнению со средними по отрасли $370 за тонну, поэтому, сказал Гурьев, компания готова к любому ценовому сценарию.

По материалам Рейтер

БКС Экспресс

Источник: БКСЭкспресс

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Глава Фосагро ждет

Поделитесь с друзьями:

InvestFuture logo
Глава Фосагро ждет